IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

716мм 43%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Общество Пострадавшие от паводка в Приангарье смогут купить землю под строительство без аукциона

Пострадавшие от паводка в Приангарье смогут купить землю под строительство без аукциона

Таким правом будут обладать те, кто уже получил жилищные сертификаты. Сейчас таких около 1,4 тысячи семей.

Жители Иркутской области, пострадавшие от паводков в регионе, смогут получить землю под строительство индивидуального жилья без проведения аукциона на участок, сообщает 15 октября ТАСС со ссылкой на заместителя председателя правительства РФ Виталия Мутко.

Он добавил, что такое решение было принято на уровне правительства Российской Федерации и относится только к пострадавшим от паводков в Иркутской области.

«Те граждане, которые получили сертификаты на восстановления жилищного права и хотят сами строить индивидуальное жильё, – такое решение принято, что они земельные участки могут получать без конкурса. Муниципальные власти изыскали участки земли под эти цели. Они ставятся на кадастровый учёт. Конечно, пока заявлений больше, чем самих участков, но если человек хочет сам строить, то он сможет получить земельный участок» – приводит издание слова Мутко.

Всего на сегодняшний день жилищные сертификаты получили 1,4 тысячи семей на общую сумму 4 миллиарда рублей. При этом, как отметил Мутко, это «капля в море», так как жилищный вопрос останется нерешённым для более чем 5 тысяч семей. Было принято решение, что действовать сертификаты будут не до 15 декабря, как планировалось изначально, а до полного решения жилищных вопросов всех пострадавших.

В Иркутской области прошло две волны паводка летом 2019 года. Первая была в конце июня, вторая – в конце июля. В июне от наводнения больше всего пострадали Нижнеудинск и Тулун. За время паводка в 109 населённых пунктах Приангарья подтопило около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов. Погибло 25 человек, шесть числятся пропавшими без вести.

Вторая волна затронула 30 населённых пунктов, было подтоплено около 1,8 тысячи домов. В результате двух наводнений пострадали около 45 тысяч жителей области. Минстрой РФ оценил ущерб, нанесённый паводками в 35 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем