IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

724мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Прокуратура нашла пострадавших от паводка в Нижнеудинском районе, оставленных без выплат

Прокуратура нашла пострадавших от паводка в Нижнеудинском районе, оставленных без выплат

...и подала иски в суд.

Прокуратура Нижнеудинского района нашла граждан, которые фактически пострадали от летнего наводнения, но не получили социальные выплаты на капремонт или покупку жилья, сообщается 13 ноября на сайте прокуратуры региона.

«Согласно актам обследования жилых помещений, заключениям межведомственных комиссий, а также строительно-технических экспертиз повреждение основных конструктивных элементов жилых домов произошло в результате паводка. В соответствии с выводами экспертов жилые дома находятся в аварийном состоянии. Постановлениями администраций муниципальных образований эти жилые дома признаны аварийными и подлежащими сносу», - говорится в сообщении.

При этом эти жилые дома не включены в границы подтопленных зон чрезвычайной ситуации, граждане лишены права на получение социальных выплат, в том числе и на приобретение либо строительство жилого помещения взамен утраченного. Количество этих домов не уточняется.

Для защиты прав граждан прокуратура направила в суды иски, эти требования удовлетворены.

В Иркутской области прошло две волны паводка летом 2019 года. Первая была в конце июня, вторая – в конце июля. В июне от наводнения больше всего пострадали Нижнеудинск и Тулун. За время паводка в 109 населённых пунктах Приангарья подтопило около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов. Погибло 25 человек, шесть числятся пропавшими без вести.

Вторая волна затронула 30 населённых пунктов, было подтоплено около 1,8 тысячи домов. В результате двух наводнений пострадали около 45 тысяч жителей области. Минстрой РФ оценил ущерб, нанесённый паводками в 35 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем