IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

709мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Власти Приангарья попросили ещё 800 млн р. на сертификаты пострадавшим от паводка

Власти Приангарья попросили ещё 800 млн р. на сертификаты пострадавшим от паводка

Деньги потратят до конца года и в первой декаде января.

Правительство Иркутской области попросило у федеральных властей ещё 800 миллионов рублей на жилищные сертификаты пострадавшим от летнего наводнения, сообщал 19 декабря ТАСС со ссылкой на вице-премьера Виталия Мутко, который возглавляет правительственную комиссию по ликвидации последствий паводка.

По словам Мутко, правительство приняло решение о выделении этих средств. «Регион буквально вчера обратился с просьбой, что им необходимо 800 миллионов рублей на оплату жилищных сертификатов до конца года и в первую декаду января. Вчера они об этом сказали, сегодня правительство РФ это предложение одобрило, и из резервного фонда дополнительно 800 миллионов рублей будет выделено», - цитирует его ТАСС.

Мутко заявил, что сейчас насчитывается 7,2 тысячи непригодных для жилья помещений, от пострадавших принято 7 тысяч заявлений, выдано 6,97 тысячи сертификатов на 20,7 миллиарда рулей. «Выдача сертификатов и их оплата - это процесс длительный, потому что возможны еще новые обращения людей и решения судов», - приводит слова Мутко агентство.

Как сообщил ТАСС мэр Тулуна Юрий Карих, с наступлением холодов в городе выявили ещё 260 аварийных домов, которые стали разрушаться. Сейчас подсчитывается, сколько людей в них живёт.

В Иркутской области прошло две волны паводка, первая была в конце июня, вторая – в конце июля. В июне от наводнения больше всего пострадали Нижнеудинск и Тулун. За время паводка в 109 населённых пунктах Приангарья подтопило около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов. Погибло 26 человек, шесть числятся пропавшими без вести.

Вторая волна затронула 30 населённых пунктов, было подтоплено около 1,8 тысячи домов. В результате двух наводнений пострадали около 45 тысяч жителей области. Минстрой РФ оценил ущерб, нанесённый паводками, в 35 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем