IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

716мм 54%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Общество Пострадавшие от паводка многоквартирные дома в Нижнеудинске проверит федеральная комиссия

Пострадавшие от паводка многоквартирные дома в Нижнеудинске проверит федеральная комиссия

Жители города пожаловались, что из аварийных домов переселяют только если есть угроза обрушения перекрытий.

Вице-премьер российского правительства Виталий Мутко 27 декабря во время встречи с жителями Нижнеудинска заявил, что пострадавшие от летнего паводка многоквартирные жилые дома проверит федеральная инструментальная комиссия, сообщает ТАСС.

До этого момента затопленное жильё в Приангарье, в том числе и в Нижнеудинске, проверяли трижды. Третья проверка была инициирована после нескольких критических сюжетов на федеральных телеканалах.

Вице-премьер РФ поручил создать федеральную инструментальную комиссию для нового обследования многоквартирных домов. Он заявил об этом после жалоб жителей Нижнеудинска на то, что их дома находятся в аварийном состоянии, но не признаны таковыми. По их словам, людей переселяют из квартир только в крайних случаях, если есть угроза обрушения перекрытий.

«Мы сделаем хорошую организацию, федеральную. Мы будем бесплатно, за свой счёт это [инструментальное обследование] делать. […] Завтра же мы в Тулуне всех собираем на государственную комиссию [по ликвидации последствий паводков], завтра же определим состав комиссии, мы придём и оперативно, быстро всех посмотрим», – цитирует издание Виталия Мутко.

Комиссия будет сформирована по указу вице-премьера и начнёт работу после новогодних каникул в 2020 году. Всего в Нижнеудинске требуется обследовать 14 многоквартирных домов.

Мутко 27 декабря работал в Тайшетском районе и Нижнеудинске, в частности, он раскритиковал городские власти за низкие темпы строительства нового жилья, плохую уборку города от снега и отток населения.

В Иркутской области прошло две волны паводка, первая была в конце июня, вторая – в конце июля. В июне от наводнения больше всего пострадали Нижнеудинск и Тулун. За время паводка в 109 населённых пунктах Приангарья подтопило около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов. Погибло 25 человек, шесть числятся пропавшими без вести.

Вторая волна затронула 30 населённых пунктов, было подтоплено около 1,8 тысячи домов. В результате двух наводнений пострадали около 45 тысяч жителей области. Глава МЧС Евгений Зиничев 27 декабря заявил, что ущерб от паводка составил 40 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем