IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 74%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Адвокаты просят прокуратуру возобновить дело о гибели американского студента в Бурятии

Адвокаты просят прокуратуру возобновить дело о гибели американского студента в Бурятии

Студент бывшего иркутского филиала МГЛУ Колин Мэдсен погиб в Аршане в 2016 году.

Представители матери студента бывшего иркутского филиала Московского государственного лингвистического университета, гражданина США Колина Мэдсена, погибшего в горах Бурятии в 2016 году, попросили прокуратуру отменить решение следствия, прекратившего уголовное дело об убийстве молодого человека, настаивая, что его смерть носила криминальный характер, сообщает 3 февраля ИА «Интерфакс» со ссылкой на адвокатов Ивана Павлова и Евгения Смирнова.

«С принятым решением о прекращении уголовного дела мы не согласны. Мы настаиваем, что вывод следствия о ненасильственной смерти Мэдсена не основан на фактических обстоятельствах. Постановление о прекращении уголовного дела мы считаем незаконным, необоснованным и подлежащем отмене», - цитируют в сообщении Павлова.

По словам адвоката Смирнова, по делу было допущено множество существенных нарушений закона, не были проведены необходимые следственные действия, что повлияло на решение следователей закрыть дело.

«Также выводы экспертов о ненасильственной смерти Колина вызывают сомнения и опровергаются рядом независимых исследований, проведённых ведущими специалистами в своей области», - добавил юрист.

В жалобе прокурору Бурятии представители матери Мэдсена, которая была признана потерпевшей по прекращённому уголовному делу, просят надзорное ведомство признать незаконным и отменить постановление о прекращении дела, а также обязать следствие устранить допущенные при расследовании нарушения, проведя необходимые следственные действия.

Адвокаты матери Мэдсена считают, что в случае, если расследование будет возобновлено, по делу необходимо провести дополнительную судебно-медицинскую экспертизу.

Жалоба в прокуратуру была направлена 3 февраля. На её рассмотрение у надзора есть не более 10 суток после получения.

Мэдсен пропал в ночь на 27 марта 2016 года: он ушёл из гостевого дома в посёлке Аршан, куда в компании друзей прибыл для восхождения в горы. Это была его четвёртая поездка в Аршан. Мать пропавшего прилетела в Иркутск 1 апреля. В тот же день следователи возбудили уголовное дело по статье «Убийство».

Тело Колина было обнаружено в 1,5 километрах от посёлка на склоне горы больше чем через неделю после исчезновения. Его смерть наступила от обморожения. Позже его мать обвинила полицию в некомпетентности во время розысков её сына. Следствие объявило, что Мэдсен вместе со своими друзьями курил марихуану накануне своей пропажи и гибели.

В октябре американские СМИ сообщили, что патологоанатом обнаружил на теле студента подозрительные следы, которые могут говорить о том, что Мэдсена ударили по голове. За информацию о смерти американского студента объявлено вознаграждение в 5 тысяч долларов. В июле 2017-го стало известно, что родители Колина Мэдсена требуют возобновления уголовного дела о смерти сына. А осенью в Сети появилась петиция за возобновление расследования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем