IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

722мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество обзор Чиновника в Приангарье заподозрили в поджоге леса – новости 29 апреля

Чиновника в Приангарье заподозрили в поджоге леса – новости 29 апреля

А в Иркутской области зарегистрировано уже 123 случая коронавируса.

Сначала про коронавирус. Статистика на сегодняшний вечер неутешительная. Число подтверждённых случаев заболевания коронавирусом достигло 123. За сутки – 18 новых случаев. Госпитализированы 79 человек, выздоровели – 39.

Вчера президент России Владимир Путин проводил онлайн-совещание с главами регионов. Во время него врио губернатора Игорь Кобзев предложил оснастить отдалённые районы области мобильными пунктами для проведения тестов на вирус, а также считать медикам тройной стаж за работу с заражёнными пациентами. Кроме того, он попросил компенсировать потери бюджета из-за сложной экономической ситуации. Для Иркутской области сумма выпадающих доходов может составить 30 миллиардов рублей.

После совещания Кобзев поручил правительству подготовить план по выходу из режима самоизоляции. На федеральном уровне такой документ должен быть готов к 5 мая.

Есть и хорошие новости про коронавирус. Российский бизнесмен Олег Дерипаска продолжает понемногу помогать региону – его фонд «Вольное дело» купил четыре автомобиля скорой помощи, а также изолирующие костюмы и хирургические халаты.

Разрешилась проблема пациентов горбольницы №9, которые месяц пробыли на карантине из-за двух случаев коронавируса. Граждан с отрицательными результатами на COVID-19 отправят по домам.

Крупнейший в Восточной Сибири торгово-развлекательный центр – иркутский «Сильвермолл» - частично возобновил работу: для покупателей свои двери открыли более 30 магазинов.

Минэконоразвития РФ опубликовал список системообразующих предприятий, которые могут воспользоваться господдержкой. От Приангарья в него вошли 11 компаний.

Вторая сегодняшняя беда Иркутской области – это лесные пожары. На сегодняшнее утро регион вошёл в тройку лидеров по площади возгораний – 6,3 тысячи гектаров.

Сегодня вскрылась довольно странная ситуация в Усть-Кутском районе. Региональное управление СКР рассказало, что проверяет причастность чиновника местной администрации к поджогу сухой травы возле леса. По данным источников, речь идёт о первом заммэра района Михаиле Барсе. СМИ рассказывают, что его и ещё троих сотрудников мэрии вечером 28 апреля задержал глава Усть-Кута Александр Душин.

После этого в администрации района заявили, что задержанные коллеги вот уже сутки не выходят на связь. К месту происшествия направлена группа специалистов, которые должны выяснить, что же произошло на самом деле. По мнению мэра района Тамары Климиной распространение информации, будто бы Барс поджигал траву, связано с предстоящими в муниципалитете осенними выборами.

На ситуацию обратил внимание глава Рослесхоза Сергей Аноприенко. Он попросил врио Игоря Кобзева взять расследование ситуации с возможными поджогами лесов в регионе под личный контроль и наказать виновных по всей строгости.

Коротко

Завтра, 30 апреля, дума Иркутска должна выбрать нового мэра из 29 претендентов. Предполагается, что инаугурация избранного главы города состоится уже 1 мая.

Двое взрослых и двое детей пострадали из-за взрыва самогонного аппарата в многоквартирном жилом доме в посёлке Новая Игирма Нижнеилимского района. Полиция проводит проверку.

Сбербанк России откроет Иркутской области четыре кредитных линии на 1 миллиарда рублей каждая для финансирования дефицита бюджета.

Иркутские судьи взяли шефство над тремя медвежатами, которых подкинули в феврале в приют К-9.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем