IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

6 м/c,

сев.

721мм 45%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Общество Постоянную дамбу для защиты от паводков построят в Алыгджере к середине 2021 года

Постоянную дамбу для защиты от паводков построят в Алыгджере к середине 2021 года

Сейчас в селе идут работы по строительству временной дамбы.

Постоянную дамбу для защиты от паводков за 338,3 миллиона рублей построят в селе Алыгджер Нижнеудинского района к середине 2021 года, сообщалось 3 мая на сайте правительства Иркутской области.

Сейчас в селе идут работы по строительству временной дамбы.

«Протяжённость объекта составляет 280 метров. Для дамбы использовали галечные грунты, общим объёмом 694 кубометра. В дальнейшем временная дамба станет основой капитального сооружения», - цитируют в сообщении замминистра природных ресурсов и экологии Иркутской области Наталью Нураеву.

Врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев поручил завершить строительство временной дамбы до 1 июля. Также сейчас расчищается русло реки Уда для увеличения её пропускной способности.

После летнего паводка в 2019 году в селе 120 домов не подлежат восстановлению. Их владельцы получили свидетельства на право приобретения жилья взамен утраченного. Часть людей купила дома или квартиры в других населённых пунктах. Для тех, кто решил остаться, в Алыгджер зимой доставили 22 домокомплекта. В посёлок своим ходом пришла строительная техника, создан запас горюче-смазочных материалов. Строительные работы начнутся, как только оттает земля.

«Не менее важным процессом является восстановление жилых домов. Сейчас идёт капитальный ремонт тех зданий, что пострадали в прошлом году от наводнения. Таких домов в Алыгджере 39. На выделенные из федерального бюджета средства были закуплены стройматериалы. Брус в населённый пункт доставили по зимнику. Работу оплатила администрация Нижнеудинского района за счёт средств фонда ЧС. Капитальный ремонт владельцы пострадавших домов ведут своими силами», - говорится в сообщении.

Также в Алыгджере готовятся к восстановлению социальных объектов: школы с интернатом, этнокультурного центра и амбулатории. Проектная документация проходит согласование. Вместо трёхэтажного здания школы построят двухэтажное. Изначально его планировалось возвести на высокой насыпи, которая не допустит затопления при наводнениях.

Село расположено в горно-таежной местности Восточного Саяна на правом берегу реки Уды. С 27 по 29 июня 2019 года в Алыгджере было затоплено 193 жилых дома и приусадебных участка, пострадали 532 человека. При паводке вода поступала на территорию насёленного пункта с большой скоростью, в результате чего потоком оказалось промыто новое русло. Это создаёт угрозу селу.

В Иркутской области прошло две волны паводка, первая была в конце июня, вторая – в конце июля 2019 года. В июне от наводнения больше всего пострадали Нижнеудинск и Тулун. За время паводка в 109 населённых пунктах Приангарья подтопило около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов. Погибло 25 человек, шесть числятся пропавшими без вести.

Вторая волна затронула 30 населённых пунктов, было подтоплено около 1,8 тысячи домов. В результате двух наводнений пострадали около 45 тысяч жителей области. Глава МЧС Евгений Зиничев 27 декабря заявил, что ущерб от паводка составил 40 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем