IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

5 м/c,

с-з.

713мм 54%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Общество Всё о Байкале Лауреат Госпремии из Иркутска попросила Путина о помощи в издании словаря говоров

Лауреат Госпремии из Иркутска попросила Путина о помощи в издании словаря говоров

Всего собрано 50 томов материала.

Директор Иркутского регионального центра русского языка, фольклора и этнографии Галина Медведева во время церемонии вручения Госпремий попросила президента России Владимира Путина помощи в издании словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири. Запись церемонии опубликована 24 июня на сайте Кремля.

«Сегодня мы готовим к изданию 22-й том, впереди ещё 28. Всё издаётся только в одной Иркутской области, в остальных регионах, где также проходили полевые изыскания, до сих пор не издано ни одного тома словаря, несмотря на обращения с просьбой выслать хотя бы одну книгу на село. [...] В этом вопросе нам бы, конечно, очень хотелось, Владимир Владимирович, видеть вашу поддержку», - сказала Медведева.

Всего собрано 50 томов информации. Работа велась почти 40 лет, за это время обследовано около 1,5 тысячи селений и деревень Иркутской области, Красноярского и Забайкальского краёв, республике Бурятии и Якутии.

Также Медведева заявила, что хочет подарить Путину книгу, над которой работала 30 лет, - «Медведь в русской традиционной культуре Восточной Сибири», основанную на живых рассказах охотников, которые живут от Енисея до камчатки и от Северного Ледовитого океана до границы с Монголией и Китаем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем