IRCITY
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Иркутске

Погода-6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

1 м/c,

сев.

714мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Полная посадка: Иркутский общепит открыл двери для гостей

Полная посадка: Иркутский общепит открыл двери для гостей

Кафе и рестораны Иркутска заработали на полную после 4-месячного простоя из-за коронавируса.

В Иркутской области с апреля из-за угрозы распространения коронавируса власти запретили работать заведениям общественного питания. Многие владельцы кафе и ресторанов, чтобы совсем не потерять доход, выкручивались как могли: открыли доставку еды на дом, работали только навынос. Первые послабления в работе общепита были в конце июля, когда местные власти разрешили кафе и ресторанам открыть летние веранды. А с 1 августа заведениям общепита разрешили открыться с 50%-й заполненностью. Как иркутские кафе и рестораны работают после долгого простоя?

Smart cafe на улице Карла Маркса

Smart cafe

Администратор кофейни рассказала, что после объявления о закрытии заведение перешло на формат работы to go (навынос - ред.). Из-за того, что кафе находится в бизнес-центре, продажи не сильно упали. «Гости всё равно ходили, покупали с собой», - отметила девушка.

С возобновлением работы людей стало больше. Сотрудники соблюдают все меры безопасности: носят маски, обрабатывают столы и стулья после каждого гостя. Уборщица несколько раз в день делает влажную уборку помещения.

«Позная 38» на улице Сухэ-Батора

"Позная 38" на улице Сухэ-Батора

В одной из популярных позных в районе сквера Кирова всегда много народу. Но во время моего визита кафе было практически пустым.

Администратор рассказала, что в дни после возобновления работы у них стала совсем плохая посещаемость. «Может, не все ещё знают, что мы открылись. Да и студенты ещё не вышли на учёбу. Они ведь наши постоянные гости», - рассказала девушка.

Возможно, отсутствие гостей ещё связано с тем, что во время запрета на работу позная была совсем закрыта. В кафе делали ремонт. Представители заведения надеются, что с началом учебного года в кафе снова будет полная посадка.

Harat’s pub в 130-м квартале

Harat’s pub в 130-м квартале

Бармены в пабе рассказали, что с разрешением на открытие летних веранд у бара выстраивалась очередь.

«Как только мы открыли посадку, народ в первый же день сидел у нас до самого утра. Люди соскучились по всему этому. Во время пандемии из всей сети наших пабов был открыт только наш, сейчас открыты все. Почти каждый вечер у нас полная посадка», - поделился бармен.

Несмотря на большой поток гостей, сотрудники паба стараются не допустить толпы внутри заведения. У входа стоят антисептики, а персонал перед началом смены проходит термометрию.

Ресторан «Мамай»

Ресторан "Мамай" в 130-м квартале

Одно из первых заведений 130-го квартала на время пандемии было закрыто. Как рассказала администратор, закрытие позволило сделать в ресторане капитальный ремонт.

«В начале июля мы открыли летнюю веранду. Народ сразу же пошёл к нам. Видимо, устали сидеть дома и соскучились по ресторанам. На время закрытия мы не стали запускать доставку, полностью закрылись и занялись делами, которые не могли завершить во время приёма гостей», - заметила администратор.

Она добавила, что после возобновления работы персонал соблюдает все предписанные правила Роспотребнадзора: официанты носят маски, столы расставлены на расстоянии 2 метров друг от друга.

Гриль-бар «Антрекот» в ТРК «Модный квартал»

"Антрекот" в ТРК "Модный квартал"

По словам менеджера, с открытием заведения у них ещё не было ни дня, чтобы была хотя бы половина свободных столиков. Практически всегда полная посадка, и у входа стоит небольшая очередь за освободившимися местами.

«Наш бар на Карла Маркса открылся 1 августа прямо в полночь. Представляете, очередь стояла по всей улице, будто распродажа. У нас в кафе в «Модном» никогда не было проблем с гостями. А с открытием люди стали звонить и бронировать столики за 2-3 дня», - рассказала с улыбкой девушка.

Она несколько раз повторила, что администрация двух заведений строго соблюдает все меры безопасности: в смену весь персонал несколько раз проходит процедуру термометрии, все официанты в масках и перчатках и регулярно обрабатывают руки антисептиками, в кафе столики расположены с учётом социальной дистанции (посетителей сажают через стол, а чтобы соблюдать 50%-ю заполненность, на соседние столы ставят цветы или таблички «забронировано»).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем