IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

716мм 43%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Общество Строительство нового теплоисточника в Байкальске оценили в 4,7 миллиарда рублей

Строительство нового теплоисточника в Байкальске оценили в 4,7 миллиарда рублей

В 2019 году стоимость строительства оценивалась в 2,5 миллиарда.

Строительство нового теплоисточника в 12-тысячном моногороде Байкальске оценивается в 4,7 миллиарда рублей, сообщалось 22 сентября на сайте городской администрации.

В 2019 году глава Байкальска Василий Темгеневский заявлял, что строительство новой котельной в городе обойдётся в 2,5 миллиарда. При оптимистичном сценарии новую тепловую станцию построят к 2022 году, при пессимистичном — к 2023.

«Теплоисточник в Байкальске обойдётся бюджету в 4,709 миллиарда рублей. Область одна не сможет это осилить, особенно во время коронавируса, когда наблюдаются большие недопоступления в бюджет. Только вместе с федеральным центром», — цитируется в сообщении глава городской администрации Василий Темгеневский.

Кроме того, как отмечается в сообщении, город нуждается в средствах на реконструкцию тепловых сетей, проведение благоустройства, строительство дорог и переселение людей из аварийного жилья.

Вопрос о реконструкции ТЭЦ в Байкальске встал в 2013 году, после закрытия Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. С 2015-го региональное правительство высказывает идеи о замене теплоисточника.

Летом 2017 года разгорелся конфликт между регионом и городом. В Байкальске прошёл митинг из-за проблем с теплоснабжением, на который вышло около 200 человек. Они в письме к президенту Владимиру Путину пожаловались на бездействие областных властей. Губернатор Сергей Левченко во время поездки в город Байкальск в августе 2017 года заявил о передаче ТЭЦ из муниципальной в региональную собственность в 2018 году. А через полгода объявил, что в Байкальске планируется построить два теплоисточника на биотопливе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем