IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество обзор Вспышка коронавируса и задержание Левченко-младшего – новости 28 сентября

Вспышка коронавируса и задержание Левченко-младшего – новости 28 сентября

А ещё незаконный демонтаж объектов «Усольехимпрома».

Сегодня стало известно о задержании депутата заксобрания Иркутской области, сына экс-губернатора региона Андрея Левченко. Он подозревается в мошенничестве при ремонте лифтов, эти работы выполняла связанная с парламентарием ангарская фирма «Звезда». Портал «ИрСити» собрал краткую историю того, как развивался скандал.

Обыски прошли как у Левченко-сына, так и у Левченко-отца. По данным информированного источника, депутата ЗС этапировали в Москву, где будет решаться вопрос о мере пресечения.

По мнению федеральных политологов, у этой истории найдут политический подтекст. Евгений Минченко считает, что коммунисты будут «качать» тему, что на самом деле мишенью является экс-глава региона Сергей Левченко. А Александр Кынев заметил, что за год до выборов в Госдуму устраивать такие дела против оппозиции – «это не от большого ума». Тем временем ЦК КПРФ уже пообещал юридическую поддержку Левченко-младшему.

К другим новостям. Коронавирус не сдаёт позиций, как казалось ещё месяц назад. За сутки выявлено 83 новых случая, всего по области – 18,9 тысячи заболевших. Одна из крупных вспышек COVID-19 зафиксирована в Усть-Илимском доме-интернате для инвалидов. Здесь заболел 41 человек – как сотрудники, так и жильцы. Источник заражения ещё устанавливается. Тем не менее с коронавирусом нам теперь жить, поэтому организаторы крупных акций подстраиваются под новые реалии. Авторы проекта «Тотальный диктант» придумали целых три варианта участия. Подробнее – в нашем материале.

На промплощадке бывшего «Усольехимпрома» завершилась работа по обезвреживанию ёмкостей с 16 тоннами опасных веществ. Безопасность обеспечивали военные, которые выставили водяную завесу, чтобы не допустить распространения ядовитого облака. Как оказалось, демонтаж опасных объектов идёт не всегда санкционировано и согласованно. Один из собственников объектов предприятия – «ПК Брасс» - начал сносить один из цехов, но это вовремя заметила прокуратура. По суду работы приостановлены.

И напоследок интересная новость про обновления, которые приходят с новым руководством в правительство Иркутской области. «Серый дом» объявил аукцион на покупку пяти новых бежевых ковров. Общая стоимость – 358 тысяч рублей. Самый дорогой – на 100 тысяч рублей – из новозеландской шерсти.

Субъективное мнение о событиях дня в Иркутской области также читайте в Telegram-канале «ИрСити». Его вы можете найти в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию ircity_ru или Ircity.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем