IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

с-з.

720мм 29%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество обзор Проблемы с дорогами в Иркутске и дефицит лекарств – новости 20 октября

Проблемы с дорогами в Иркутске и дефицит лекарств – новости 20 октября

Все эти вопросы обещают оперативно отрегулировать.

На сегодняшний день в Иркутской области выявлено 22,18 тысячи заражённых, выздоровели 18,3 тысячи граждан. За сутки умерли 11 человек, восемь из них – от COVID-19. Это рекорд с начала пандемии. Всего погиб 421 пациент.

Но со статистикой надо быть внимательнее. Например, данные по Ангарску на карте распространения коронавируса не обновлялись два дня, а сегодня резко прибавили 323 случая. Как так произошло, долго не удавалось узнать. В конце концов правительство пояснило, что это число заболевших «перенесли» с Шелеховского района, потому что они фактически выявлены в медучреждениях Ангарска.

В Братске на днях тоже зафиксировали скачок по суточному приросту, но, как объяснил сегодня мэр Сергей Серебренников, связано это с тем, что в этот день в город прибыло большое количество результатов тестов. Но вообще лидером по суточному приросту новых случаев уже несколько дней остаётся Иркутск. Всего с начала пандемии в областном центре выявили более 10,5 тысячи заболевших.

Сегодня несколько порталов сообщили о дефиците некоторых препаратов в аптеках Иркутской области. В частности, речь шла о «Сумамеде», «Гриппфероне» и «Арбидоле». Во время прямого эфира в соцсетях и.о. министра здравоохранения Анна Данилова заверила, что это явление временное, и скоро «вопрос отрегулируют». Поставки лекарств планируются в конце недели.

Есть и хорошие новости про коронавирус. Чтобы разгрузить врачей, минздрав привлёк к работе в бригадах скорой помощи студентов-медиков. В ближайшее время планируется увеличить число бригад, особенно это касается Иркутска.

А прекрасную акцию предпринимателей «Поможем врачам вместе» поддержали депутаты гордумы Иркутска. Они собрали 500 тысяч рублей, эти деньги пойдут на организацию работы водителей и оплату ГСМ. Напомним, что предприниматели помогают врачам добраться до пациентов.

А врач Братской горбольницы №5 Владислав Слаутин рассказал о том, как переболел COVID-19, и напомнил о важности использования средств индивидуальной защиты. «Каждый человек без маски и респиратора потенциально опасен. Иными словами, здоровье трудящихся в руках самих трудящихся», - написал он в соцсетях.

И напоследок, об иркутских дорогах. В этом году как-то особенно часто «прилетает» критика от чиновников. Так, мэр Иркутска Руслан Болотов заявил, что очень много контрактов на этот год было заключено с одним поставщиком. Больше такого, по его словам, не будет. Одной из проблемных улиц стала Култукская, капремонт которой начался в апреле и должен был завершиться 30 октября, но подрядчик попросил перенести срок на апрель — май. Сроки срываются из-за того, что компании пришлось устранять «технические проблемы» в проектной документации и заново проходить экспертизу.

В 2021 году Иркутск ждут дорожные обновления. Впервые с 2013 года будет заменён верхний слой асфальта на Академическом мосту. На улице Трактовой сделают первую в городе выделенную полосу для автобусов.

Субъективное мнение о событиях дня в Иркутской области также читайте в Telegram-канале «ИрСити». Его вы можете найти в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию ircity_ru или Ircity.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем