IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-з.

717мм 35%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Инструментальное обследование первой хрущёвки начали в Иркутской области

Инструментальное обследование первой хрущёвки начали в Иркутской области

Обследование дома планируется завершить в конце декабря.

Инструментальное обследование первого дома 335-й серии (хрущёвки) начали в Ангарске, сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе правительства Иркутской области.

Специалисты приступили к инженерному обследованию строительных конструкций. Они проведут экспериментальные исследования материалов и конструкций на показатели армирования, прочности и плотности бетона, определят состояние наружных стеновых панелей и монтажных межпанельных швов, выявят параметры коррозионного износа армирования наружных и внутренних стеновых панелей и монтажных узлов.

«Также будут проведены микродинамические исследования строительных конструкций, во время которых специалисты определят периоды собственных колебаний конструкций. Эти работы позволят оценить работоспособность корпуса, определить прочность, жёсткость, сейсмостойкость и другие эксплуатационные качества, а также сделать выводы в отношении других зданий этой серии», - говорится в сообщении.

Обследование дома планируется завершить в конце декабря. На основании полученных сведений будут сделаны выводы в отношении других домов этой серии в регионе. Результаты региональный минстрой планирует получить в начале марта.

Серия I-335 — наиболее часто встречающаяся по всему бывшему СССР серия панельных преимущественно 5-этажных жилых домов. Впервые о необходимости провести обследование хрущёвок 335-й серии в 2016 году заговорил председатель совета директоров «Нового города» Александр Битаров, будучи в должности председателя правительства региона.

«Новый город» планировал расселить два дома 335-й серии по пилотному проекту в 2019 году в Ангарске и Иркутске, но это сделать не удалось из-за загруженности региональных чиновников на ликвидации последствий наводнения.

В январе 2020-го губернатор Игорь Кобзев на встрече с депутатами думы Иркутска заявил, что готов выводить тему расселения домов 335-й серии на федеральный уровень, а в феврале он объявил о необходимости создания программы по переселению из хрущёвок.

До конца года планируется снести первый панельный дом, который находится в Ангарске. На переселение из него жильцов было выделено 33 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем