IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

710мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Землетрясение в Монголии могло повлиять на ледостав на Байкале - «Заповедное Прибайкалье»

Землетрясение в Монголии могло повлиять на ледостав на Байкале - «Заповедное Прибайкалье»

Специалисты ежедневно обследуют потенциально опасные места.

Землетрясение, произошедшее утром 12 января в районе озера Хубсугул в Монголии, могло усугубить ситуацию с ледоставом на озере Байкал в Иркутской области, сообщалось 13 января на сайте «Заповедного Прибайкалья».

«В процессе выявления самых опасных мест на льду Байкала находятся сотрудники регионального управления МЧС Иркутской области, ГИМС и бойцы Байкальского поисково-спасательного отряда. Они проводят замеры толщины и прочности льда на самых популярных маршрутах, в том числе на Малом Море. По мнению специалистов, усугубить и без того непростую обстановку с ледоставом могло землетрясение с эпицентром на границе Прибайкалья с Монголией, произошедшее утром 12 января», - говорится в сообщении.

По данным ГУ МЧС России по Иркутской области, ледовая обстановка на Байкале вызывает опасения, поскольку процесс ледообразования не завершён. Лёд частично встал в районе заливов, при этом он не набрал крепости, структура его неоднородна, сопряжение с берегом слабое.

Землетрясение с интенсивностью в эпицентре 9 баллов произошло 12 января в 5.33 утра. В Иркутске его оценили в 5 баллов. Его эпицентр зарегистрирован в районе озера Хубсугул. Его ощущали также в Красноярском и Забайкальском краях, Бурятии и Хакасии. По мнению иркутских учёных, оно связано с сентябрьским сейсмособытием на Байкале.

В декабре в Приангарье произошли три сильных землетрясения. Одно — 10 декабря в 5.44. Эпицентр находился в Бурятии, интенсивность там составила 7,6 балла, в Иркутске ощущалось 5-6 баллов. Землетрясение почувствовали почти в 500 населённых пунктах Иркутской области, Бурятии и Забайкалья. В 22.20 в тот же день жители Иркутска ощутили ещё один толчок, интенсивность составила 4 балла. Директор Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН Елена Коблева сообщила, что это было афтершоковое событие, выбившееся из общей статистики, но не нёсшее никакой опасности.

Третье землетрясение произошло 17 декабря в акватории Байкала. Интенсивность толчков в эпицентре составляла 4-5 баллов. В Иркутске - 3 балла.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем