IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

714мм 47%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Общество 74 протокола составили на участников несанкционированного шествия в Иркутске 31 января

74 протокола составили на участников несанкционированного шествия в Иркутске 31 января

Обращений о жестоком обращении с задержанными, а также о фактах нарушения прав человека после задержания, не поступало.

Семьдесят четыре административных протокола было составлено в отношении участников несанкционированного шествия, которое состоялось в Иркутске 31 января, сообщила ИА «ИрСити» 11 февраля уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семёнова в ответ на запрос.

По данным ГУ МВД России по Иркутской области, участниками протестной акции стали 170 человек; в отделы полиции доставили 100 человек.

По данным Семёновой, на 9 февраля составлено 74 административных протокола, в том числе: один — в отношении организаторов, один — за за повторное нарушение статьи 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», три — в отношении законных представителей несовершеннолетних, 10 — в отношении нарушителей масочного режима, 59 — в отношении участников.

Из 100 задержанных пятеро были несовершеннолетними (2003-2007 годов рождения).

«Обращений к уполномоченному о жестоком обращении с задержанными, а также о фактах нарушения прав человека после задержания, не поступало», — отмечается в ответе на запрос.

Кроме того, по итогам незаконного шествия, которое состоялось 23 января, арестовали 10 человек (из них двоих — за хулиганство, ещё шестерых — за организацию), а 13 представителей несовершеннолетних привлекли к административной ответственности.

23 и 31 января в Иркутске, как и во многих других городах России, прошли протестные акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Проведение первой акции иркутская мэрия не согласовала, по второй организаторы не подавали уведомление.

В первой акции в Иркутске приняли участие более 2,5 тысячи человек, сам митинг и шествие по центральным улицам города прошли без задержаний, но перед и после них полицейские задержали активистов регионального штаба Навального.

Во второй акции приняло участие около 300 человек, было задержано 100, в центре города протестующих блокировал ОМОН.

После первой акции 23 января сообщалось о 40 задержанных несовершеннолетних, после второй — о пяти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем