IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -14

2 м/c,

с-в.

714мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Бунт в ангарской колонии Прокуратура внесла представление главе ГУФСИН Приангарья из-за нарушений в ИК-15

Прокуратура внесла представление главе ГУФСИН Приангарья из-за нарушений в ИК-15

Поводом для проверки стало сообщение об избиении одного из заключённых, впоследствии не подтвердившееся.

Прокуратура Иркутской области установила нарушения требований уголовно-исполнительного законодательства об осуществлении постоянного надзора и контроля за поведением осуждённых в исправительной колонии №15 в Ангарске и внесла представление руководителю ГУФСИН Приангарья Леониду Сагалакову, сообщалось 26 апреля на сайте ведомства.

Как отмечается в сообщении, поводом для проведения прокурорской проверки стало сообщение в Интернете о том, осуждённый, отбывавший наказание в колонии, был избит другими заключёнными. Во время работы прокуратура выяснила, что пострадавший самостоятельно получил телесные повреждения, упав на землю с лестницы второго этажа здания столовой. Такие выводы сделаны из материалов проверки и видеозаписи с камер наружного наблюдения колонии.

«В целях исключения в дальнейшем травматизма среди лиц, содержащихся в колонии, сотрудниками пенитенциарного учреждения проведено переоборудование лестничного марша с установлением защитного ограждения. Осуждённые, на которых пострадавший указал, как на лиц, причинивших ему тяжкий вред здоровью, направили в следственные органы заявления о привлечении его к ответственности за клевету и оговор», — говорится в сообщении.

В январе ФСИН направила в Иркутскую область сотрудников для проведения проверки из-за большого числа обращений и жалоб после бунта ИК-15, который произошёл в апреле 2020 года. Тогда СК возбудило уголовное дело в отношении сотрудника СИЗО-1, который подозревается в превышении должностных полномочий.

Сообщается, что возбуждено девять уголовных дел, уволен начальник иркутского СИЗО-1. По данным директора ФСИН Александра Калашникова, установлено 41 лицо, причастное к совершению насилия, 75 потерпевших и примерно 90 очевидцев насилия. Кроме того, по подозрению в превышении должностных полномочий задержан начальник ИК-15. По данным Совета по правам человека при президенте, в учреждениях ГУФСИН по Иркутской области выявлены многочисленные нарушения прав заключённых.

Даниил Конин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем