IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

3 м/c,

вос.

709мм 86%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Общество «Центр развития Байкальского региона» получил статус оператора фонда «Сколково»

«Центр развития Байкальского региона» получил статус оператора фонда «Сколково»

Это первый оператор фонда в Иркутской области и 17-й по счёту в России.

«Центр развития Байкальского региона» получил статус регионального оператора фонда «Сколково» на конференции Startup Village с участием председателя правления ВЭБ.РФ Игоря Шувалова и председателя фонда «Сколково» Аркадия Дворковича, сообщалось 24 мая на сайте правительства Иркутской области.

Это первый оператор фонда в Иркутской области и 17-й по счёту в России. Задача регионального оператора - находить и консультировать перспективных разработчиков, помогать с получением статуса участников фонда «Сколково» и предоставлять все необходимые сервисы. Участники смогу получать налоговые льготы, финансовую поддержку и необходимые услуги для быстрого роста компаний.

«Это первый региональный оператор Сколково, созданный по сетевой модели. Он объединит действующие и создаваемые в регионе площадки развития технологического бизнеса. Уже сейчас это технопарк на базе Иркутского национального исследовательского технического университета, индустриальный парк в Ангарске, индустриальный технопарк «Усолье-Промтех» в Усолье-Сибирском. Партнёрами являются вузы Иркутской области, академические институты и региональная инфраструктура поддержки малого бизнеса», - цитируется в сообщении губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

На базе центра сформирован проектный офис. До конца года «Центр развития Байкальского региона» завершит процесс выкупа промышленной площадки Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и начнёт её рекультивацию и реконструкцию.

Заявки по 11 проектам во второй половине 2021 года будут подготовлены и направлены на предварительную экспертизу. Сейчас идёт работа с региональными компаниями в различных сферах: биотехнологии, фармацевтика, медицинское оборудование, инновационные технологии в пищевой отрасли, IT и телеком, а также энергоэффективные технологии и утилизация отходов. К 2023 году «Центр развития Байкальского региона» планирует придать статус резидентов «Сколково» 50 проектам.


«Центр развития Байкальского региона» (БАЙКАЛ.ЦЕНТР) - дочерняя компания ВЭБ.РФ. Она реализует проект комплексного развития города Байкальска, где планируется создать индустриальный парк «Байкальский чистый продукт» площадью 2,5 тысячи квадратных метров. На этой территории разместятся научно-технический коворкинг и глобальный центр исследования воды, будут развиваться проекты в сфере зелёных технологий и IT.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. За годы работы он накопил более 6 миллионов кубометров отходов. С 2017 года власти несколько раз меняли подрядчика по ликвидации отходов, сейчас этим занимается структура «Росатома».

В апреле 2021 года госкорпорация ВЭБ.РФ выкупила имущество обанкротившегося БЦБК. Однако корпорации нужно решить вопрос с ликвидации юридического лица, который завершится по обновлённому плану в начале 2022 года. С июня 2021 года начнётся детальное обследование приобретённого имущества и бывшей промышленной площадки, будет начата подготовка проекта по разбору зданий и сооружений, начнётся очистка территории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем