IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

с-з.

714мм 50%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Общество Прокуратура попросила мэра Иркутска найти землю под жильё для детей-сирот

Прокуратура попросила мэра Иркутска найти землю под жильё для детей-сирот

В жилье нуждаются 2 тысячи детей-сирот.

Прокуратура Иркутска попросила мэрию выделить территорию под постройку многоквартирных домов для детей-сирот, чтобы предоставить квартиры по договору соцнайма, сообщается 26 мая на сайте прокуратуры Иркутской области.

По данным ведомства, сейчас на территории Иркутска не определены участки под строительство жилья для 2 тысяч детей-сирот. Но этот вопрос необходимо решить для исполнения закона об обеспечении детей-сирот жилыми помещениями в Иркутской области.

Для ликвидации задолженности правительство Иркутской области разработало проект сроком реализации до 2025 год. Обеспечение жильём детей-сирот предполагается тремя способами: строительство, приобретение готового жилья и предоставление социальных выплат.

Как следует из отчёта Контрольно-счётной палаты Иркутской области, представленного заксобранием в мае, с 2016-го по 2021 год численность детей-сирот, нуждающихся в жилье, выросла в 2,5 раза - с 830 до 2,19 тысячи человек. За 5 лет, по данным КСП, на территории Иркутска "квартиры практически не приобретались".

В марте 2020 года губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обещал выдать детями-сиротам 1 тысячу квартир в 14 муниципалитетах, но фактически было выдано в два раза меньше. В 2021 году планируется предоставить детям-сирота 1186 квартир.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем