IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество СМИ: Прокуратура приостановила вырубку рощи в Столбова после жалоб жителей

СМИ: Прокуратура приостановила вырубку рощи в Столбова после жалоб жителей

Там планируется строительство индивидуального жилья.

Прокуратура приостановила вырубку берёзовой рощи в деревне Столбова Иркутского района под застройку частными жилыми домами после жалоб местных жителей, сообщалось 1 июня на портале «Ирк.ру».

14 мая стало известно, что жители составили обращение в прокуратуру с просьбой проверить законность перевода указанных земель в земли населённых пунктов под ИЖС, а также принять меры для недопущения вырубки рощи, в частности, приостановить действие разрешения на вырубку леса на время проверки.

«Все началось с того, что в роще появились кадастровые инженеры. Стали проводить какие-то измерения. 24 мая мы зарегистрировали свое заявление в Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре. А потом начался спил берез. 28 мая жители деревни собрались и физически не дали это сделать, позвонили прокурору. После его звонка в администрацию деревни вырубку удалось приостановить. Это единственный в окрестностях лес, где все мы вместе с детьми любим проводить время», — цитируется в сообщении Дарья Иванцова, которая представляет интересы жителей Столбова.

В пресс-службе Байкальсколй межрегиональной природоохранной прокуратуры сообщили ИА «ИрСити», что спорный участок леса не относится к категории охраняемых лесов, поэтому просьбу местных жителей перенаправили в территориальную прокуратуру. При этом в надзорном ведомстве подтвердили, что природоохранный прокурор связывался с администрацией муниципального образования 28 мая, после чего, как предположили в пресс-службе, «строители напугались и прекратили вырубку».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем