IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

716мм 21%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество обзор «Тяжёлый» коронавирус и отставка министра лесного комплекса – 11 июня

«Тяжёлый» коронавирус и отставка министра лесного комплекса – 11 июня

А ещё перспективы появления в регионе детского многофункционального медцентра.

В Иркутской области резко возросло число граждан, госпитализированных с коронавирусом за сутки. Впервые с января в Иркутской области выявлено 120 человек. С начала июня темпы прироста подскочили вдвое. Всего в Приангарье подтверждено 71,2 тысячи случаев коронавируса, выздоровели – 69,2 тысячи пациентов, умерли – 2920 человек.

Из-за ухудшения эпидобстановки по указу губернатора Игоря Кобзева перенесены массовые мероприятия, в том числе в Иркутске – празднования Дня России (хотя продажу алкоголя 12 июня ограничили) и Дня молодёжи. В областном центре – 38 новых случаев, всего – 25,7 тысячи заболевших COVID-19.

Продолжается борьба с экономическими последствиями прошлогодних ограничений. По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей Андрея Лабыгина, говорить о восстановлении бизнеса преждевременно. Больше всего предприниматели ждут новых мер поддержки и жалуются на возросшую налоговую нагрузку после отмены ЕНВД.

Вчера в детской городской больнице Братска умер 12-летний мальчик, которого доставили в медучреждение с ожогом всего тела. Установлено, что трое детей пытались разжечь костёр, из-за чего загорелась канистра с бензином. Мальчик оттолкнул младших, но сам отойти от костра не успел. Возбуждено уголовное дело.

Дмитрий Петренёв освобождён от должности министра лесного комплекса Иркутской области. Он занимал этот пост полтора года. За последние несколько месяцев ему было вынесено несколько предостережений со стороны Генпрокуратуры, которые касались недостаточной подготовки региона к лесопожарному сезону. В начале июня обстановка с пожарами серьёзно обострилась, после этого глава Минприроды заявил о том, что власти Приангарья занизили площади возгораний. А в областном правительстве пояснили, что разница в данных образовалась из-за различных систем подсчёта.

По данным на 11 июня, Иркутская область занимала первое место в РФ по площади лесных пожаров, за последние сутки она выросла почти на 60%. Самые грозные пожары действуют на севере региона.

А в центре и ближе к югу идут дожди, из-за которых периодически возникает угроза подтопления населённых пунктов. Последние обильные осадки связаны с циклоном, который «пришёл» к нам из Монголии. В МЧС предупредили о новом повышении уровня воды в реках Ия, Уда и Бирюса. Кроме дождей, по прогнозу синоптиков, в части региона ожидаются заморозки до 3 градусов ниже нуля. Очень странная погода.

Тем, кто сильно переживал по поводу возможного появления в Приангарье подразделения McDonald’s можно пока что выдохнуть. Например, как говорилось в перечне поручений по итогам переговоров с американской сетью, минэкономразвития должно было обеспечить внесение изменений в законодательство, чтобы предоставить возможному инвестору земельный участок без торгов. Как ответили в правительстве области, этот перечень сегодня не актуален, он сейчас дорабатывается и проходит согласования.

Ещё одна тема, которая пока находится на стадии обсуждения, но происходит это как минимум 7 лет. Вопрос по строительству детского многофункционального медицинского центра, по словам министра здравоохранения Якова Сандакова, риторический. Не существует проекта, есть только медико-техническое задание и архитектурные решения. Причём МТЗ откорректированное – уменьшено количество коек, в том числе реанимационных, снижена стоимость – с 30 до 15 миллиардов рублей. Рассчитывать на помощь Федерации пока не приходится.

Ещё 3 года тому назад предполагалось создать центр на Чертугеевском полуострове, но из-за проблем с землёй и сетями историю задвинули в дальний ящик. Сейчас появился более перспективный вариант – Малая Еланка, где ФСК «Новый город», председателем совета директоров которой является бывший депутат заксобрания и экс-глава правительства региона Александр Битаров, будет строить жильё. По данным минздрава, в Малой Еланке есть ровный участок в 16 гектаров, а вопрос с тепло- и водоснабжением сейчас активно решается.

Субъективное мнение о событиях дня в Иркутской области также читайте в Telegram-канале «ИрСити». Его вы можете найти в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию ircity_ru или Ircity.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем