IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 46%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Общество Иркутская область пятые сутки лидирует по площади лесных пожаров в России

Иркутская область пятые сутки лидирует по площади лесных пожаров в России

По данным «Авиалесоохраны» на 14 июня, площадь пожаров составляет 35,5 тысячи гектаров.

Общая площадь лесных пожаров в Иркутской области на 14 июня превышает 35,5 тысячи гектаров, сообщили ИА «БайкалПост» в пресс-службе «Авиалесоохраны». По этому показателю Приангарье пятые сутки занимает первое место в России.

На втором месте - Якутия с площадью 16,39 тысячи гектаров, на третьем - Тюменская область, где горит 726 гектаров. Всего в России действует 71 лесной пожар на площади 53,4 тысячи гектаров. На Иркутскую область приходится 66% от общей площади в РФ. По данным «Авиалесоохраны», в регионе действует девять пожаров. За неделю (с 7 июня) площадь пожаров в Приангарье увеличилась в 5,3 раза.

По данным правительства Иркутской области, площадь лесных пожаров на 400 гектаров меньше - 35,12 тысячи. На утро 14 июня локализовано три лесных пожара на 1,4 тысячи гектаров, действует шесть возгораний на 33,7 тысячи гектаров. За сутки потушено девять пожаров на 463 гектарах.

Ситуация с лесными пожарами начала ухудшаться в Приангарье в начале июня – 2 июня площадь пожаров в регионе составляла всего 4 гектара. В Катангском районе Приангарья с 6 июня действует режим ЧС, связанный с лесными пожарами. К тушению огня привлечены силы ВЧНГ, а также вертолёт Ми-8 МЧС России.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов 8 июня обратился в Генеральную прокуратуру из-за занижения площади лесных пожаров в Иркутской области и Якутии. В частности, в Катангском районе он заподозрил занижение площади пожаров в 10 раз. В правительстве Иркутской области объяснили, что разница в данных образовалась из-за различных систем подсчёта площади пожаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем