IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

3 м/c,

с-з.

711мм 80%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Общество Пожар в 32,5 тысячи га потушили в Катангском районе Иркутской области

Пожар в 32,5 тысячи га потушили в Катангском районе Иркутской области

На него приходилась основная площадь лесных пожаров в регионе – почти 80%.

Лесной пожар на площади 32,5 тысячи квадратных метров, из-за которого 6 июня был введён режим ЧС, потушили 30 июня в Катангском районе Иркутской области, сообщается 30 июня на сайте правительства региона.

«Всего на его тушении было задействовано 275 человек и более 30 единиц наземной техники. Также было дополнительно привлечено 200 пожарных-десантников федерального резерва, самолёт Ил-76 - танкер и два вертолёта МЧС России с водосливными устройствами. Для борьбы со стихией задействовали самолет-зондировщик АН-26 «Циклон», с помощью которого на месте пожара были вызваны искусственные осадки», - говорится в сообщении.

Общая площадь пожаров на 12.00 составляла 8,25 тысячи гектаров.

Также стабилизирована ситуация с лесными пожарами в Бодайбинском районе, там снят режим ЧС, который был введён 24 июня. По данным «Авиалесоохраны», там действуют три пожара на территории Витимского заповедника общей площадью 300 гектаров.

«На территории также работает самолет-зондировщик, при соответствующих условиях будет произведено вызывание искусственных осадков над очагами пожаров», - отмечается в сообщении.

Ситуация с лесными пожарами начала ухудшаться в Приангарье в июне – 2 июня площадь пожаров в регионе составляла всего 4 гектара.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов 8 июня обратился в Генеральную прокуратуру из-за занижения площади лесных пожаров в Иркутской области и Якутии. В частности, в Катангском районе он заподозрил занижение площади пожаров в 10 раз. В правительстве Иркутской области объяснили, что разница в данных образовалась из-за различных систем подсчёта площади пожаров.

11 июня в регионе ушёл в отставку министр лесного комплекса Дмитрий Петренёв.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем