IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

725мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Минприроды и Рослесхоз предложили ввести межрегиональный режим ЧС в Якутии и Приангарье

Минприроды и Рослесхоз предложили ввести межрегиональный режим ЧС в Якутии и Приангарье

По мнению главы Минприроды, введение такого режима позволит МЧС использовать более широкие возможности по привлечению межрегиональных группировок и переброски сил МЧС из других регионов.

Минприроды России и Рослесхоз предложили ввести межрегиональный режим ЧС в связи со сложной ситуацией в Иркутской области и Республики Саха (Якутия), сообщается 10 августа на сайте Минприроды РФ.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов подчеркнул, что введение такого режима позволит МЧС использовать более широкие возможности по привлечению межрегиональных группировок и переброски сил МЧС из других регионов.

«Обстановка с лесными пожарами в России остаётся крайне напряжённой. [...] Сложные погодные условия добавили свой фактор. Особенно сложная ситуация сложилась у нас в Якутии и в Иркутской области. Ещё проводятся работы по тушению лесных пожаров в 15 субъектах Российской Федерации. В Республике Саха (Якутия) в текущем пожароопасном сезоне пройденная огнём площадь превысила 6 миллионов гектаров. Задымление от пожаров в Якутии наблюдается и в соседних регионах – Красноярском крае и Иркутской области, и ряде регионов Урала», —цитируется в сообщении глава Минприроды Александр Козлов.

По его словам, ситуация в Иркутской области «ещё достаточно управляемая». По данным министра, общая площадь действующих пожаров на территории Иркутской области достигла 123 тысяч гектаров. Козлов считает, что региону «необходимо принять весь комплекс мер, направленный на стабилизацию обстановки».

Рослесхоз уже направил обращение главе МЧС России Евгению Зиничеву с инициативой ввести межрегиональный режим ЧС. Александр Козлов отметил, что регионам важно совместно проработать меры по тушению пожаров. Например, сейчас в Якутии из-за отсутствия ресурсных облаков не проводит вылет самолёт-зондировщик Ан-26 «Циклон». Козлов поручил провести исследование и при наличии ресурсных облаков в Иркутской области направить самолёт туда, для помощи в борьбе с пожарами.

Ситуация с лесными пожарами начала ухудшаться в Приангарье в июне — 2 июня площадь пожаров в регионе составляла всего 4 гектара.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов 8 июня обратился в Генеральную прокуратуру из-за занижения площади лесных пожаров в Иркутской области и Якутии. В частности, в Катангском районе он заподозрил занижение площади пожаров в 10 раз. В правительстве Иркутской области объяснили, что разница в данных ИСДМ-Рослесхоз и региональных властей образовалась из-за различных систем подсчёта площади пожаров.

11 июня в регионе ушёл в отставку министр лесного комплекса Дмитрий Петренёв. 12 июля на его пост был назначен Владимир Читоркин, ранее работавший в Минприроды РФ. С 22 июля Иркутская область находится на втором месте (после Якутии) по площади лесных пожаров.

По данным на 10 августа, в зону задымления попали 713 населённых пунктов (рост за сутки - 32%), в том числе Иркутск. Из-за этого второй день в иркутском аэропорту задерживают рейсы. Губернатор Приангарья Игорь Кобзев заявил 9 августа, что ситуация с дымом в регионе будет сохраняться на протяжении трёх дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем