IRCITY
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Иркутске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-з.

714мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество обзор Кобзев «атаковал» майнеров — новости Приангарья 13 октября

Кобзев «атаковал» майнеров — новости Приангарья 13 октября

А три депутата Госдумы от Иркутской области заняли посты первых заместителей руководителей в трёх комитетах.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев пожаловался в правительство России на подпольных майнеров, из-за которых в регионе, по прогнозам на 2021 год, энергопотребление в Иркутской области может вырасти на 159%. По мнению главы региона, увеличение энергопотребления усугубляет проблему перекрёстного субсидирования в энергетике, а также приводит к существенным нагрузкам на электросети.

«Чтобы бороться с энергопотреблением майнеров, губернатор предлагает Новаку (вице-премьеру России Александру Новаку, курирующему топливно-энергетический комплекс — ред.) дифференцировать тарифы для населения по примеру Крыма и Севастополя. Речь идёт о том, чтобы при росте потребления в домохозяйстве тарифы постепенно увеличивались», — сообщало издание «Ведомости», ссылаясь на письмо Кобзева Новаку.

Впоследствии Кобзев выложил скан письма в соцсети и объяснил свою позицию. По его словам, майнеры «бессовестно пользуются тем, что у нас в регионе низкие тарифы на электроэнергию», и именно они «должны платить за электроэнергию по другим тарифам», а не простые жители Приангарья.

Депутаты Госдумы от Иркутской области от партий «Единая Россия» и КПРФ заняли посты первых заместителей руководителей трёх комитетов. Единоросс Сергей Тен стал первым заместителем руководителя комитета по собственности, земельным и имущественным отношениям. Депутат от КПРФ Михаил Щапов занял аналогичный пост в комитете по бюджету и налогам, первый секретарь обкома Сергей Левченко — в комитете по энергетике.

Стоимость пиломатериалов в Иркутской области выросла в 1,5 раза из-за кризиса и коронавируса. Экспортная цена составила 13 тысяч рублей за кубометр, внутренняя — 20 тысяч. По словам главы регионального минлеса Владимира Читоркина, у этого явления есть плюсы: это рост доходов предприятий, которые платят налог на прибыль, а также рост зарплат в этой сфере. Но для населения рост цен на пиломатериалы — это минус.

Администрация Иркутска выдала разрешение на эксплуатацию дома для детей-сирот на 240 квартир в первой очереди жилого комплекса «Огни города». Его должны были построить ещё в конце 2018 года, но застройщик неоднократно вносил изменения в проектную документацию, у него возникали сложности с организацией рабочего процесса, отмечалась нехватка рабочей силы. На этапе завершения строительства также возникли трудности с подключением инженерных сетей.

114,5 тысячи случаев коронавируса выявили в Иркутской области на 13 октября (+398 заболевших за сутки). Замминистра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов сегодня заявил, что на деньги, которые потрачены на борьбу с новой коронавирусной инфекцией, можно было бы построить больницу в Иркутске. Кроме того, по его словам, имеющийся коечный фонд мог бы использовать более продуктивно, «если бы люди более сознательно подходили к вопросам вакцинации».

Главный архитектор Иркутска Антон Жуков в интервью порталу «ИрСити» рассказал о концепции музея «Глазковский некрополь», который должен вернуть город на туристическую карту мира. Древние захоронения в Глазково — единственный в мире некрополь эпохи верхнего палеолита, сохранившийся в центре большого города. Здесь обнаружены погребения двух культур — китойской и глазковской.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем