IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

712мм 93%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Активисты будут ночевать в палатках, поставленных в роще иркутского мкр. Приморский

Активисты будут ночевать в палатках, поставленных в роще иркутского мкр. Приморский

Они выступают против застройки рощи в Приморском. Сейчас там планируется возведение храма на 600 прихожан.

Около десяти активистов, выступающих против застройки рощи в иркутском микрорайоне Приморский, будут ночевать в палатках, установленных возле забора, за которым планируется строительство храма, сообщила корреспонденту ИА «ИрСити» местная жительница Анна Дузенко.

«Мы здесь, будем ночевать. В среднем нас собирается до 10 человек, люди меняются, назначают дежурство», — рассказала иркутянка.

Она установила первую палатку сегодня утром. По её словам, это мирная акция протеста против застройки единственной в микрорайоне рощи. Анна Дузенко отметила, что местные жители выступают за создание благоустроенного парка, но «администрация города их не слышит».

В Приморском предполагается строительство храма на 600 прихожан. В конце августа 2021 года участок рощи оградили забором. Застройщики планируют возвести объект до 2024 года. При этом представители застройщика не раз отказывались называть стоимость работ. В 2011 году она оценивалась в 1 миллиард рублей, сейчас сумма может приблизиться к 2 миллиардам.

Заммэра Иркутска Евгений Харитонов на совещании в сентябре 2021 года заявил о невозможности отозвать разрешение на строительство храма, поскольку это не предполагается законом. По его словам, его можно оспорить только в судебном порядке. При этом чиновник отметил, что разрешение было выдано на законных основаниях.

Пятеро активистов обратились в Свердловский районный суд Иркутска с требованием отменить разрешение на строительство. Первое судебное заседание состоится 11 ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем