IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 31%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Потребительская активность в Приангарье снизилась во время нерабочих дней

Потребительская активность в Приангарье снизилась во время нерабочих дней

Глава службы потребрынка Приангарья заявила, что «на глаз» активность потребителей снизилась, но они отнеслись с пониманием к введённым ограничениям.

Руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Ольга Степанова заявила во время прямого эфира 8 ноября, что потребительская активность в регионе во время нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября была ниже, чем обычно. Запись эфира опубликована на странице правительства Приангарья во «ВКонтакте».

В Иркутской области с 30 октября ввели режим входа по QR-кодам в торговых центрах Иркутской области, но, как выяснил журналист «ИрСити», в Иркутске он жёстко соблюдается только в одном ТЦ из восьми в центре города. С 8 ноября это требование распространили на заведения общепита, СПА-салоны, музеи, гостиницы и некоторые другие организации.

«Сказать по потребительской активности можно только на глаз. Не только сотрудники службы потребительского рынка и полиции, но и другие органы исполнительной власти и муниципалитетов, ходили на такие рейды каждый день. Из практики наших сотрудников хочу сказать, что, конечно, потребительская активность снизилась», — заявила чиновница.

По словам Степановой, жители Иркутской области «более ответственно» относятся к введённым ограничениям, нежели жители других регионов. Она привела в пример Бурятию, где «были скандалы при проходе по QR-кодам».

Она также отметила введённые ограничения необходимы для того, чтобы «разобщить народ и как можно быстрее пройти пик заболеваемости».

К 8 ноября в Иркутской области выявили 126,37 тысячи заражений COVID-19. С начала пандемии с болезнью справились 107,8 тысячи человек, ещё 6212 пациентов скончались. За первую неделю ноября прирост амбулаторных больных с коронавирусом составил 24% с 10,5 тысячи до 13 тысяч человек.

15 октября в регионе введена обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан. С 30 октября QR-коды введены в торговых центрах региона, с 8 ноября — в общепите, фитнес-центрах, кинотеатрах, СПА-салонах, гостиницах. Кроме того, с 3 ноября по 5 декабря в регионе действует режим самоизоляции для невакцинированных граждан старше 60 лет. Школьникам продлили каникулы до 14 ноября.

С 23 октября в Иркутской области запретили проведение выездных концертов и гастролей, спектаклей, балетов, цирковых представлений. Срок действия ограничений не уточняется. С 30 октября вводится запрет на работу детских игровых комнат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем