IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Ангарский адвокат прокомментировал законность введения QR-кодов в Приангарье

Ангарский адвокат прокомментировал законность введения QR-кодов в Приангарье

Он подчеркнул, что QR-код бесполезен без возможности идентифицировать владельца сертификата о вакцинации.

Адвокат из Ангарска Вячеслав Иванец 8 ноября на своём Youtube-канале прокомментировал законность введения QR-кодов в Приангарье, подчеркнув, что это «удобная форма предъявления сертификата о вакцинации».

«Требование QR-кода - в правовом поле, QR-код - это ничто иное, как ссылка на сайт госуслуг с номером сертификата о вакцинации, датой его получения и инициалами имени, отчества и фамилией лица, которому он принадлежит. Любое лицо может спросить, есть ли у его собеседника, коммуниканта сертификат и актуальная вакцинация, это очень простая процедура при наличии сотового телефона с камерой», - подчеркнул Иванец.

Он также заметил, что QR-код бесполезен без возможности идентифицировать владельца сертификата, поэтому отождествить его можно по паспорту. Иванец подчеркнул, что проверка паспорта и сертификата о вакцинации не предполагает какой-либо обработки данных. «Сличаются данные в сертификате с паспортом, ничего предосудительного с этой точки зрения нет», - добавил он, заметив, что право посмотреть документы есть и у кассира в магазине, и у охранника в торговом центре.

Адвокат также прокомментировал возможность кафе и торговых комплексов не проверять документы со ссылкой на Конституцию РФ как непосредственный источник права. «Я думаю, что они вправе это делать, но не исключено, что реализация этого права будет связана с неблагоприятными последствиями в виде ограничения работы и штрафов, которые могут накладываться в соответствии с административным кодексом», - подчеркнул юрист.

По его словам, возможен рост числа судебных исков по поводу предъявления документов. Он сообщил, что аналогичные судебные кампании возникали в европейских государствах. Их рассматривает Европейский суд по правам человека. «Потому что грань, а что должно, а что не должно, настолько тонка, что внутренние органы правосудия зачастую не способны справиться. То же самое, возможно, будет происходить и у нас. Но думаю, что шумиха успокоится, потому что это удобная форма предъявления сертификата о вакцинации», - подчеркнул юрист.

Власти Иркутской области в сентябре заявили о четвёртой волне коронавируса в регионе. По словам Кобзева, она будет длиться от 6 до 10 недель. 15 октября в регионе введена обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан. С 30 октября QR-коды введены в торговых центрах региона, с 8 ноября — в общепите, фитнес-центрах, кинотеатрах, СПА-салонах, гостиницах. Кроме того, с 3 ноября по 5 декабря в регионе действует режим самоизоляции для невакционированных граждан старше 60 лет. Школьникам продлили каникулы до 14 ноября.

«ИрСити» протестировал, можно ли пройти в ТЦ без QR-кода и выяснили, что сделать это очень легко. Только в одном ТЦ в центре Иркутска из восьми проверяли сертификаты о вакцинации и паспорта.

С 23 октября в Иркутской области запретили проведение выездных концертов и гастролей, спектаклей, балетов, цирковых представлений. Срок действия ограничений не уточняется. С 30 октября вводится запрет на работу детских игровых комнат.

С 30 октября по 7 ноября по указу президента Владимира Путина были объявлены нерабочие дни с сохранением зарплаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем