IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

712мм 54%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество РБК: Российские власти обсуждают введение QR-кодов в самолётах и поездах

РБК: Российские власти обсуждают введение QR-кодов в самолётах и поездах

РЖД и «Аэрофлот» подтвердили, что обладают достаточными техническими возможностями.

Интернет-издание РБК сообщило 9 ноября со ссылкой на федеральных чиновников и источники в транспортной отрасли, что российские власти и транспортные компании начали обсуждать возможность введения режима QR-кодов в самолётах и поездах.

«Сейчас речь идёт о проработке технических возможностей запустить эту систему в случае принятия решения о введении QR-кодов на транспорте. Такая возможность может быть рассмотрена, если произойдёт ухудшение эпидемиологической ситуации», — приводятся слова одного из неназванных источников в профильных ведомствах. Источник РБК в «Российских железных дорогах» также подтвердил, что в правительстве идёт дискуссия о введении QR-кодов на транспорте, но решение об этом ещё не принято.

«Собираются предложения от федеральных ведомств, Госдумы и Совета Федерации. Сбор мнений собираются закончить к 15 ноября, после чего могут принять решение», — подтвердил источник РБК в транспортной отрасли, знакомый с ходом обсуждения.

ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова сообщало, что «в Кремле не обсуждается введение QR-кодов на авиа- и железнодорожном транспорте», при этом представители «Аэрофлота» и РЖД подтвердили, что компании обладают техническими возможностями для введения подобных мер.

В Иркутской области и в ряде других регионов страны действует режим работы некоторых общественных организаций при наличии QR-кода, который можно получить после вакцинации или перенесённого коронавируса. В частности, речь идёт о предприятиях общепита, фитнес-центрах, кинотеатрах, СПА-салонах, гостиницах.

«ИрСити» протестировал, можно ли пройти в ТЦ без QR-кода и выяснили, что сделать это очень легко. Только в одном ТЦ в центре Иркутска из восьми проверяли сертификаты о вакцинации и паспорта. Также портал проверит, как соблюдаются новые противоэпидемические ограничения в кафе и ресторанах.

С 23 октября в Иркутской области запретили проведение выездных концертов и гастролей, спектаклей, балетов, цирковых представлений. Срок действия ограничений не уточняется. С 30 октября вводится запрет на работу детских игровых комнат. Кроме того, с 3 ноября по 5 декабря в регионе действует режим самоизоляции для невакционированных граждан старше 60 лет. Школьникам продлили каникулы до 14 ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем