IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

712мм 93%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Глава службы ЗАГС Приангарья назвал ковид основной причиной увеличения смертности

Глава службы ЗАГС Приангарья назвал ковид основной причиной увеличения смертности

За 11 месяцев 2021 года в регионе умерли 37,6 тысячи человек, что на 5,7% больше, чем за весь 2020 год.

Руководитель службы записи актов гражданского состояния Иркутской области Валерий Митусов во время прямого эфира в соцсетях 24 декабря назвал коронавирус основной причиной увеличения смертности в 2021 году.

«Эти причины понятны — больше всего людей умирают от ковида. И какие тут причины, какие уговоры - я не знаю, люди уже должны сами понимать. Мы не скрываем эти показатели, они открытые, они у нас на сайте, о них говорит губернатор, о них говорит президент, вся страна об этом говорит. Да, сегодня ковид, но ведь должна быть и гражданская ответственность. [...] Я всегда говорю, что эта информация очень токсична, вы когда говорите, что люди умирают, да, люди умирают, все это признают, но не нужно давать эту информацию так концентрированно и жестоко», — заявил Митусов.

Он заметил, что люди продолжают находиться в больницах. «Врачи вымотаны, не хотят доплат, они просто устали, выходят измождённые из «красных» зон», — подчеркнул Митусов. Он также призвал граждан поставить прививку от коронавируса. «Другого пути победить смертность нет», — заметил глава службы ЗАГС.

По данным областной службы ЗАГС, за 11 месяцев 2021 года в регионе умерли 37,6 тысячи человек, что на 5,7% больше, чем за весь 2020 год.

О четвёртой волне коронавируса власти региона сообщили в сентябре. С 15 октября в Иркутской области введена обязательная вакцинация для отдельных граждан. С 30 октября QR-коды нужны в торговых центрах региона, с 8 ноября понадобятся в общепите, фитнес-центрах, кинотеатрах, СПА-салонах, гостиницах.

С 23 октября в Иркутской области запретили проведение выездных концертов и гастролей, спектаклей, балетов. С 22 ноября разрешены цирковые гастроли. С 30 октября ввели запрет на работу детских игровых комнат.

12 ноября вице-премьер правительства Татьяна Голикова заявила о введении QR-кодов во всей России для посещения общественных мест и поездок на поездах и самолётах. Документы внесены в Госдуму. Их планировалось рассмотреть на заседании 16 декабря после согласования в Счётной и Общественной палатах, а также в регионах. Заксобрание Иркутской области 10 декабря одобрило законопроект о QR-кодах. При этом совет Госдумы снял с рассмотрения проект закона по введению кодов на транспорте.

Госдума 16 декабря приняла в 1-м чтении законопроект о QR-кодах в общественных местах, а позже его направили в регионы, Совет Федерации и кабмин для повторного обсуждения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем