IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

717мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Отключение электричества нелегальным майнерам обсуждают в Госдуме — «Известия»

Отключение электричества нелегальным майнерам обсуждают в Госдуме — «Известия»

Но это крайняя мера, которую необходимо вводить, когда все остальные предложения работать по правилам в установленных параметрах не привели к результату.

Депутаты Государственной Думы, входящие в комитет по энергетике, направили в правительство РФ предложение наделить энергосбытовые компании полномочиями отключать электричество нелегальным майнерам, сообщалось 9 февраля на сайте газеты «Известия» со ссылкой на имеющийся в распоряжении СМИ протокол совещания в комитете.

В начале февраля 2022 года сетевики Приангарья рассказали об отличиях легальных майнеров от нелегальных. Так, легальные майнеры подключены к промышленным электросетям, а нелегальные — потребляют энергию из бытовых сетей. В Иркутской области работают около 60 организаций, имеющих официальные договоры с энергосбытовыми компаниями.

«Среди предложений — разрешить энергосбытовым компаниям отключать нелегальных майнеров от электроснабжения. Такую инициативу ранее направляла в ГД Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний (ГП и ЭСК). Бизнес хочет указывать в договорах техприсоединения к сетям цель использования электричества, и отключать абонентов в случае расхода ресурса на другие задачи», — говорится в сообщении.

В качестве ещё одного предложения «Известия» называют обязанность интернет-провайдеров предоставлять энергосбытовым компаниям информацию о расположении IP-адресов, с которых осуществляется майнинг, и сведения о его параметрах. Оно направлено на выявление объёмов потребления электричества для майнинга, чтобы вычленить его из общего расхода физлицами по льготным тарифам для населения.

При этом, как пояснили изданию в En+ Group (один из крупнейших производителей электроэнергии в России, работающий в том числе на территории Иркутской области), отключение энергоснабжения — это крайняя мера, которую необходимо вводить, когда все остальные предложения работать по правилам в установленных параметрах не привели к результату.

«Право применить эту санкцию к злостным нарушителям у сетевой компании должно быть, и не столько в целях взимания обоснованной платы, сколько для обеспечения технической безопасности потребления», — отмечается в сообщении.

В октябре 2021 года губернатор Иркутской области Игорь Кобзев пожаловался вице-премьеру России Александру Новаку на подпольных майнеров криптовалюты. По мнению губернатора, увеличение энергопотребления усугубляет проблему перекрёстного субсидирования в энергетике, а также приводит к существенным нагрузкам на электросети. Он предложил законодательно закрепить «майнинг» как вид предпринимательской деятельности.

На сегодняшний день в Приангарье выявили порядка 1,2 тысячи домохозяйств, где осуществляется майнинг криптовалюты, сетевики планируют выйти на них с судебными исками. «Иркутская электросетевая компания» оценила убыток от деятельности нелегальных майнеров в Иркутской области за 2021 год в размере 1,8 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем