IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

с-з.

717мм 33%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество обзор Любовь, стыд и Украина – разбор недели от «ИрСити»

Любовь, стыд и Украина – разбор недели от «ИрСити»

Почему русские стыдятся и где найти любовь?

Главный редактор «ИрСити» Зоя Кузнецова в очередном разборе недели призвала найти точку опоры, несмотря на происходящее в мире. Журналист Даниил Конин пытается понять, почему русские стали стыдиться того, что они русские, а Ксения Власова предложила подумать о детях, которые — наше всё.

Зоя Кузнецова: Занимайтесь любовью

Из всех базовых реакций на стресс моя – замереть. Остановить богатое воображение. Перестать прокручивать в голове рассказы бабушки о её военном детстве. Не спорить ни с кем. Мы все называем происходящее кошмаром, от которого хочется проснуться. Это главнее, чем всё остальное.

И ещё надо признаться, что ты ни на что не можешь повлиять. Да и не мог никогда. Только на себя и своих близких – на их безопасность и жизнь. Позаботиться о себе. В этом найти точку опоры, чтобы не сойти с ума.

Из слов же остался только Джон Леннон.

Даниил Конин: Стыдно за тех, кому стыдно

Минувший четверг стал поворотным для всей мировой истории. Можно относиться к этому как угодно, но факт остаётся фактом — мир после 24 февраля будет другим, не таким, каким мы его привыкли видеть. И очевидно, что это надолго.

Оговорюсь сразу: считаю, что любой военный конфликт — это всегда страшно. Я не из тех, кто был бы готов «обязательно бахнуть, весь мир в труху». Скорее из тех, кто до последнего откладывал бы это «бахнуть» на «потом».

Но вот Россия начала специальную операцию на юго-востоке Украины. И как-то сразу же после этого значительная часть аудитории, на которую обращено моё внимание, внезапно стала стыдиться того, что они россияне (или русские, варианты разные). А кто-то стыдится не только сам себя, но и убеждает других, что, дескать, вы, дорогие россияне, тоже должны стыдиться. Ну, как же? Вы же нормальные люди? Значит, должны. Иначе вы точно такие же агрессоры, и руки мы вам больше не подадим.

С четверга тяжело заходить в соцсети. То тут, то там встречаются скорбные записи с антивоенным хэштегом, а отдельные известные в России блогеры (многие из них — украинцы, что интересно) даже тычут в своих зрителей пальцами и чуть ли не говорят им, что это они, зрители, держащие смартфон в руках прямо сейчас, напали на них. А я пролистываю очередную «историю» и пытаюсь вспомнить, на кого я напал за последние дни? Вроде бы ни на кого. Может быть, что-то забыл?..

Я долго думал, почему весь поток гуманизма, свалившийся в последние дни, кажется мне таким странным, непонятным. И внезапно понял. Вернее, вспомнил — 2014 год, когда на Украине всё только начиналось. Вспомнил поток новостей из обстрелянного Луганска, когда долгое время утверждалось, что местная облгосадминистрация взорвалась из-за кондиционера, а совсем не из-за авиаудара.

Вспомнил новости, приходившие 2 мая 2014 года из Одессы, про пожар в Доме профсоюзов. Вспомнил, как в пожаре обвиняли пророссийских активистов, забаррикадировавшихся в здании. Как они потом выпрыгивали из окон, а их добивали внизу. Как потом эти события называли «светлой страницей нашей (украинской — ред.) отечественной истории».

Вспомнил много чего ещё. Конфликт на Донбассе длился восемь лет — там было много всего. Вот только не вспомнил, чтобы кому-то за это было стыдно.

Но я вернусь к началу. Любой военный конфликт — это страшно, вне зависимости от причин, которые привели к нему. Но как по мне, писать грустные посты с антивоенным хэштегом уже поздно. Лет восемь как.

Ксения Власова: Мам, когда я вырасту…

- Слушай, мам, а ты же любила меня, когда я была лялечкой?

- Конечно. И сейчас — тоже. А почему ты спрашиваешь?

- Я просто тут подумала, что не хочу взрослеть.

- Почему?

- Там - страшно.

Мне – тоже.

Моя дочь хоть и маленькая, но уже давно знает, что взрослые – странные люди. Очень много работают, очень часто нервничают, очень громко ругаются. А ещё уверены, что дети ничего из этого не видят. Но это гигантская ошибка.

Тонкие и хрупкие, дети чувствуют и понимают всё, и даже больше. Может, поэтому их мечты часто похожи на фантастические сны, в которых всё строится на любви и удивительных приключениях – как протест против неприятной реальности взрослой жизни. Летать в другие галактики, колдовать волшебной палочкой, понимать язык животных. Чувствуете, как внутри образуется свинцовая тяжесть? Взрослые так уже не умеют.

Уже сложно даже ответить на вопрос: «Кем ты станешь, когда вырастешь?» (хотя мне кажется, что иногда нам стоит останавливаться и спрашивать себя об этом). А вот дети отвечают, почти не задумываясь.

- Мам, когда я вырасту, я стану пожарным, или врачом для животных («Ты хотела сказать: ветеринаром?» - «Ну ты же меня поняла!»), или учителем, или лётчиком, или парикмахером, или поваром («О, а мне нравится…» - «Мам, это не точно»).

- Мам, когда я вырасту, я стану рок-звездой, смотри, я уже и на гитаре умею играть («Вижу-вижу…»).

- Мам, когда я вырасту, я стану волшебницей («Спасибо»).

Иногда думаю, что мы, конечно, взрослые, сильные и самостоятельные, но всё равно как будто немного не выросли и всё ещё ищем себе место. И одновременно мы уже не умеем так мечтать, как умеют дети. И от этого внутренняя неустроенность только усиливается. Надо учиться: зажмуриваться и искать внутри себя невидимую струнку – ту, что как раз отвечает за усиленную фантазию.

- Мам, когда я вырасту, я стану хорошим человеком и буду счастлива.

А большего и не надо. Особенно, когда мир такой странный – только мечтающие дети помогают держаться и идти дальше, не срываясь в тупую панику и тяжёлую тоску.

Кем будешь ты, когда вырастешь?

Мы временно вынуждены закрыть комментарии под материалами на тему спецоперации на Украине

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем