IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

сев.

710мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Если Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) признают экстремистским, то пользователи тоже будут экстремистами?

Если Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) признают экстремистским, то пользователи тоже будут экстремистами?

Объясняем и разбираемся, что будет с теми, кто обходит блокировку.

Генпрокуратура РФ 11 марта направила в суд заявление о признании Meta (запрещённая в России экстремистская организация)экстремистской организацией. Компании Meta (запрещённая в России экстремистская организация)принадлежат WhatsApp, Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) и Instagram (запрещённая в России экстремистская организация). Ведомство в своих требованиях ссылается на то, что в соцсетях распространяют призывы к насилию в связи с проводимой ВС РФ спецоперацией на Украине. Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) уже заблокирован в России из-за «дискриминации российских СМИ», доступ к Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) Роскомнадзор тоже начал ограничивать. Многие ищут способы обхода блокировок сейчас, но чем грозит использование соцсетей после того, как они станут экстремистскими? Разбираемся.

— В соответствии со статьёй 1 Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни относится к экстремистской деятельности. Законодательством РФ запрещено распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. За эти деяния законодательством Российской Федерации установлена соответствующая ответственность физических и юридических лиц, — объясняет руководитель направления аналитического центра УЦСБ Диана Лейчук.

В соответствии со статьёй 11 того же закона в случае осуществления СМИ экстремистской деятельности деятельность такого СМИ может быть прекращена по решению суда. Таким образом, в случае признания Meta (запрещённая в России экстремистская организация)экстремистской организацией социальные сети («Инстаграм (запрещённая в России экстремистская организация)» и «Фейсбук (запрещённая в России экстремистская организация)») подлежат блокировке.

— Обращаем внимание, что законодательством РФ предусмотрена ответственность за саму экстремистскую деятельность, поэтому блокировка соцсетей не должна повлечь за собой привлечение к ответственности российских пользователей этих соцсетей при условии, что эти пользователи не распространяли у себя в профиле материалы, признанные экстремистскими (перечень таких материалов опубликован на сайте Министерства юстиции РФ), — говорит Диана Лейчук.

Такой же позиции придерживается глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, который ранее заявил, что владельцы аккаунтов в соцсетях Meta (запрещённая в России экстремистская организация)не будут считаться экстремистами даже в случае продолжения использования соцсетей с обходом блокировки.

Аналогичное заявление сделала директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина.

— Будет ли считаться экстремизмом использование WhatsApp россиянами? Нет, конечно. Равно как не коснётся это и пользователей Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) и Facebook (запрещённая в России экстремистская организация), — написала она в своём telegram-канале.

Тем временем представители власти и официальные ведомства уже покидают площадку. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко решила удалить свой аккаунт в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) и перейти в соцсеть «ВКонтакте», отказались от привычной соцсети мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьёв, прекратило вести аккаунт МВД РФ.

Мы временно вынуждены закрыть комментарии под материалами на тему спецоперации на Украине

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем