IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Происшествия Дело Левченко Московскую компанию оштрафовали на 42 миллиона рублей за картель при замене лифтов в Приангарье

Московскую компанию оштрафовали на 42 миллиона рублей за картель при замене лифтов в Приангарье

Картельный сговор между компаниями ФАС установила в январе 2022 года

Картельный сговор между компаниями ФАС установила в январе 2022 года

Апелляционная инстанция подтвердила решение арбитражного суда о назначении московской компании «Мосрегионлифт» штрафа в 42 миллиона рублей за картельный сговор с ангарской «Звездой» и Щербинским лифтостроительным заводом при замене лифтового оборудования в 2018 году, сообщается 7 апреля на сайте УФАС России по Иркутской области.


В январе ФАС установил картельный сговор между «Звездой» и двумя московскими компаниями — Щербинским лифтостроительным заводом и «Мосрегионлифтом».

— Судом подтверждена соразмерность назначенного наказания в виде штрафа в размере 42 миллионов рублей характеру и степени опасности совершенного правонарушения, — говорится в сообщении. Решение принято 6 апреля.

В феврале 2019-го полиция возбудила уголовное дело в отношении компании «Звезда», подозреваемой в предоставлении подложных документов. В самой «Звезде» заявили, что «никакие документы подложно не изготавливались».

В апреле 2022 года возбуждено второе уголовное дело — полиция заподозрила «Звезду» в создании картеля и мошенничества в особо крупном размере. Санкции статей предусматривают лишение свободы на срок до 6 лет и 10 лет соответственно. Кроме того, Иркутское УФАС признало компании «Звезда», «Мосрегионлифт» и «Щербинский лифтостроительный завод» заключившими антиконкурентное соглашение.

В январе генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве при замене лифтов в Иркутской области и картельном сговоре. Фигурантами по нему проходят пять человек, в их числе — Андрей Левченко, депутат заксобрания Иркутской области и сын экс-губернатора Сергея Левченко. Парламентарий уже более года находится под арестом. Уголовное дело рассматривается в суде в Иркутске.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Звезда» создано 7 июня 2005 года в городе Ангарске, численность сотрудников — 21 человек. Уставный капитал составляет 10 тысяч рублей, 100% — в собственности у Андрея Ядришникова. С 2006-го по 2017-й он был директором, после него фирму возглавил Олег Хамуляк. С мая 2020-го в «Звезде» начато конкурсное производство. Кроме того, Ядришников является членом облизбиркома с правом решающего голоса. По информации сайта комиссии, он работает начальником юридического отдела ЗАО «Стальконструкция».

Андрей Левченко является генеральным директором ЗАО «Стальконструкция». В марте 2018-го Андрей Левченко признан банкротом с реструктуризацией долгов. С октября 2019-го в ЗАО «Стальконструкция» введена процедура наблюдения — общий размер требований кредиторов превышает 278,9 миллиона рублей.

В 2018 году Левченко избрался в заксобрание Иркутской области по списку КПРФ, возглавляет фракцию. В начале сентября 2020-го комиссия по регламенту рекомендовала сессии лишить его депутатского мандата из-за нарушений антикоррупционного законодательства. Тогда же парламентарий назвал это политическим давлением и заявил, что его устроит любое решение ЗС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем