IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Спецоперация на Украине Иркутянин, которого украинские СМИ обвинили в причастности к событиям в Буче, намерен подать в суд

Иркутянин, которого украинские СМИ обвинили в причастности к событиям в Буче, намерен подать в суд

Украинские журналисты нашли в соцсетях его старые армейские снимки и сделали к ним фейковые подписи

Молодой человек уже обратился в полицию и к уполномоченному по правам человека в Иркутской области

Житель Иркутска Игорь Тимошевский, которого украинские журналисты обвинили в причастности к событиям в Буче, намерен обратиться в суд, чтобы защитить свою репутацию, сообщает РИА Новости.

Как уточняет издание, журналисты украинского сайта «Новое время» обвинили Тимошевского в причастности к «преступлениям» против мирных жителей в Буче. Они нашли в соцсетях его старые армейские снимки, сделали к ним фейковые подписи и разместили на своем канале. Об этом Игорь Тимошевский узнал 18 апреля от одного из друзей. После этого иркутянин через электронную почту обратился к создателям фейка с требованием убрать недостоверную информацию из публичного поля, указав, что никогда «не был на Украине». В ответ от издания ему пришло сообщение: «Не на Украине, а в Украине». Дальше последовали угрозы ему и близким. Тогда молодой человек обратился в полицию и к уполномоченному по правам человека в Иркутской области.

— Службу по контракту на Дальнем Востоке я завершил в 2019 году. Отслужил три года. Вернулся в Иркутск. Работаю в торговой компании руководителем отдела, заочно учусь в техническом университете. Когда есть свободное время, организую свадьбы и праздники — это мое хобби. Никакого отношения ни к политике, ни к военному делу я не имею, — приводятся в сообщении слова иркутянина.

Он рассказал агентству, что до этой истории не очень верил в целесообразность спецоперации на Украине.

— Теперь я понимаю, что другого варианта прекратить эту ложь против нашей страны, против таких же простых людей, как я, просто нет… У меня в планах довести всё это до суда и постараться привлечь к этой истории как можно больше внимания и властей, и СМИ, а также дать ей огласку на международном уровне. Я буду защищать свою репутацию, — приводятся в сообщении слова Тимошевского.

По данным РИА Новости, Игорь Тимошевский не первый иркутянин, о котором в украинских СМИ написали неправду. Ранее подобную фейковую информацию украинские паблики распространили про иркутянина Ивана Сизых. Его также обвинили в убийствах в Буче. При этом мужчина никогда не был на Украине и не является действующим военным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем