IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Приангарье в огне Сгоревшую в селе Половино-Черемхово школу восстанавливать не будут — Игорь Кобзев

Сгоревшую в селе Половино-Черемхово школу восстанавливать не будут — Игорь Кобзев

Дети будут учиться в соседнем поселке Юрты

Сгоревшую в селе Половино-Черемхово школу восстанавливать не планируют

Школу, которая сгорела во время крупного пожара в селе Половино-Черемхово в Тайшетском районе, восстанавливать не планируют. Об этом на совещании с президентом Владимиром Путиным 10 мая сообщил глава Приангарья Игорь Кобзев.

Он заявил, что с 11 мая все 82 ребенка, которые учились в Половино-Черемхово, будут учиться в соседнем рабочем поселке Юрты, который находится в четырех километрах от пострадавшего села.

— Организован подвоз школьным автобусом, питание. Учебный процесс продолжится в соответствии со всеми требованиями руководящих документов. Сгоревшую школу восстанавливать не планируем. В 2023 году при содействии Министерства просвещения России планируем капитально отремонтировать обе школы в этом поселке, оставить детей учиться там, — подчеркнул Игорь Кобзев.

Напомним, днем 7 мая в селе Половино-Черемхово разгорелся крупный пожар. Огнем уничтожено шесть жилых домов, два нежилых дома, а также малокомплектная школа. Спасено более 200 домовладений и два социально значимых объекта.

— Восемь пострадавших жителей сегодня [10 мая] получили по 100 тысяч рублей за полную потерю имущества. Электроснабжение сейчас в поселке восстановлено. Кроме денежных компенсаций по законодательству Иркутской области люди, у которых жилые дома уничтожены пожаром или стихийным бедствием, имеют право получить 155 кубометров древесины на строительство нового дома или хозяйственных построек, — отметил глава Приангарья.

Также Кобзев доложил о крупном пожаре в садоводстве Братска, который также начался днем 7 мая. В нем погибли двое человек и сгорели 35 дачных домов. Губернатор заверил, что до 13 мая семьи погибших получат компенсации по 1 миллиону рублей.

Игорь Кобзев подчеркнул, что причина обоих пожаров — воспламенение сухой растительности в результате неосторожного обращения с огнем. Возбуждены уголовные дела. В Иркутской области из-за сложной пожарной обстановки введен режим ЧС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем