IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

723мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Иркутяне обжалуют решение суда, разрешившего строить храм на 600 прихожан в роще микрорайона Приморский

Иркутяне обжалуют решение суда, разрешившего строить храм на 600 прихожан в роще микрорайона Приморский

Иркутяне требовали отменить разрешение на строительство и ограничить использование земли вокруг рощи

Иркутяне обжалуют решение суда, разрешившего строить храм в иркутском микрорайоне Приморский

Иркутский областной суд принял апелляцию инициативной группы жителей микрорайона Приморский, которые хотят обжаловать решение Свердловского районного суда, оставившего в силе разрешение на строительстве храма князя Александра Невского в местной роще. Карточка дела опубликована на сайте облсуда.

В Приморском предполагается строительство храма на 600 прихожан. В конце августа 2021 года участок рощи оградили забором. Застройщики планируют возвести объект до 2024 года. В апреле 2022-го стало известно, что храм хотят уменьшить в четыре раза, но возвести на том же участке.

Дело поступило в суд в конце июня и передано на рассмотрение 4 июля. В качестве истцов выступают иркутяне Наталья Каленова, Наталья Лысенко, Анна Скороходова, Анастасия Хрыкина и Ольга Чемякина. В качестве ответчиков — администрация Иркутска и Министерство имущественных отношений Иркутской области. Третьими лицами привлечены представители региональной службы по охране памятников и Александро-Невского прихода.

Иркутяне требовали отменить разрешение на строительство и ограничить использование земли для строительных нужд вокруг площадки. Оба иска были отклонены Свердловским районным судом Иркутска в апреле 2022 года. Одна из истцов, Наталья Лысенко, тогда утверждала, что суд не принял во внимание заключение эксперта, который участвовал в заседании с их стороны. По его мнению, при проектировании храма не было проведено глубокое исследование участка. Он расположен на насыпном грунте. Лысенко, со слов эксперта, отметила, что последствия строительства могут быть «катастрофическими», если не учесть эту особенность.

В сентябре 2021 года заммэра Иркутска Евгений Харитонов заявлял, что разрешение на строительство было выдано на законных основаниях, оспорить его можно было только в судебном порядке. После этого противники строительства устроили череду пикетов, а затем разбили палаточный городок возле участка, где планируется возвести религиозный объект.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем