IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, дождь

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 64%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Общество Всё о Байкале Мозаики на городских улицах и клубничная карта — в Байкальске работают над новым «Делом о клубнике»

Мозаики на городских улицах и клубничная карта — в Байкальске работают над новым «Делом о клубнике»

Теперь за проект берётся автор керамических панно в Иркутске Мария Кузнецова

Художница Мария Кузнецова воплотит в мозаиках важные истории о клубничном деле в Байкальске

На улицах Байкальска в скором времени появятся мозаики, которые затем будут отмечены на клубничной карте. Их создаст художница-монументалистка, автор арт-объектов и керамических панно в Иркутске Мария Кузнецова в рамках арт-резиденции «Дело о клубнике». Об этом сообщается на страницах проекта в социальных сетях.

Художница вместе с байкальчанами определит места, которые стоит отметить как важные для клубничного дела. Она соберет истории, связанные с этими точками, и визуализирует их в мозаиках на фонарных столбах, тротуарах, торцах домов, тропинках и других объектах.

Результатами работы станут несколько мозаичных арт-объектов в городе и карта с указанием мест мозаики, которую разместят на центральной площади Байкальска.

Иркутяне могут встретить работы Марии на улицах областного центра. Так, на улице Дзержинского, 33 размещено панно «Объект 1» из 256 деталей, в создании которых на мастер-классах участвовали 120 человек. Соавтором этой работы также была художница Екатерина Шрамко.

На улице Партизанской, 28а находится работа под названием «Иркутск. Белая история» — размышление о том, как развивалась Иркутская земля до основания острога. В создании участвовали 70 человек.

Кроме того, Мария Кузнецова руководит студий керамики «Ноа», которая создала стеклянное панно «Водовороты» рядом с домом на Карла Маркса, 5. Его недавно случайно разрушили рабочие при благоустройстве улицы Карла Маркса, а затем полностью снесли.

Ранее резидент «Дела о клубнике» уличный художник из Братска Гриша Шаров уже представил «Дом клубники», а арт-группа «Никаких оправданий» из Омска — выставку современного искусства «НИИ клубники».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем