IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

719мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Общество Вице-мэр Слюдянского района Юрий Азорин арестован. Его подозревают в превышении полномочий и взяточничестве

Вице-мэр Слюдянского района Юрий Азорин арестован. Его подозревают в превышении полномочий и взяточничестве

Фигурантами дел также являются представители подрядчиков

Суд поместил под стражу вице-мэра Слюдянского района

В отношении первого заместителя мэра Слюдянского района Юрия Азорина, подозреваемого в превышении должностных полномочий при строительстве школы в Слюдянке, возбудили второе уголовное дело — по факту получения взятки от подрядчика на капремонтах образовательных организаций в районе. Суд 9 февраля заключил чиновника под стражу. Об этом сообщается в Telegram-канале СУ СКР по Иркутской области.

Напомним, по данным следствия, в 2019 году между администрацией Слюдянского района и ООО «Домострой Профи» был заключен муниципальный контракт на строительство школы на 725 мест в Слюдянке. Срок окончания строительства — 16 декабря 2022 года, стоимость контракта составила около 980 миллионов рублей.

В рамках выполнения муниципального контракта руководитель подрядной организации организовал изготовление актов приемки выполненных работ, содержащих фиктивные сведения о выполнении работ и поставке материалов при строительстве школы. По версии следствия, предприниматель собственноручно подписал документы и предоставил их заказчику.

В свою очередь, первый заместитель мэра Слюдянского района принял у подрядчика часть работ, которые фактически не были выполнены. Будучи осведомленным об этом, он подписал необходимые документы, на основании которых была произведена оплата в адрес подрядчика в размере около 53 миллионов рублей.

— Таким образом, он превысил свои должностные полномочия, а подрядчик совершил мошенничество путем обмана администрации Слюдянского района, — отмечается в сообщении СУ СКР по Иркутской области.

Возбуждено уголовное дело в отношении подрядчика — ООО «Домострой Профи» — по факту мошенничества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Руководитель компании, которым, согласно данным сервиса «Контур.Фокус», является Евгений Иванов, по решению суда отправлен под домашний арест.

Кроме того, следователи полагают, что в 2022 году чиновник потребовал от представителя другой подрядной организации, выполнявшей работы по капитальному ремонту зданий общеобразовательных учреждений Слюдянского района, денежные средства в размере 1,5 миллиона рублей. Взятка предназначалась за беспрепятственный прием выполненных работ по контрактам. В дальнейшем он лично получил часть взятки в размере 250 тысяч рублей.

В отношении руководителя подрядной организации возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки должностному лицу.

Уголовные дела возбуждены по материалам оперативно-разыскной деятельности УФСБ России по Иркутской области.

По данным на портале госзакупок, в 2022 году было объявлено шесть аукционов на капитальные ремонты школ в Слюдянке, Байкальске и поселке Солзан. Победителем торгов в Солзане стал Александр Дамбиев, на остальных объектах — ООО «Дорстройпроект». Согласно данным сервиса проверки контрагентов «Контур.Фокус», компания зарегистрирована в Иркутске в 2016 году. Ее генеральным директором является Антон Яцков, а учредителем — Эдгар Элелян.

С Яцковым на сегодня других компаний не значится, а Элелян также зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, который занимается строительством зданий, и как соучредитель еще одной строительной организации — ООО «ЭВ-Групп».

Баланс «Дорстройпроекта к концу 2021 года вырос на 73%, до 46,6 миллиона рублей, а выручка упала на 11% до 80,6 миллиона рублей. Чистая прибыль составила 4 миллиона рублей. Компания, помимо прочего, была подрядчиком на нескольких объектах благоустройства в Иркутске. В частности, она занималась третьим этапом благоустройства Иерусалимского парка в 2020 году, Лисихинского парка и территории около Вечного огня в 2020-м и верхнего яруса на Нижней набережной в 2021-м. В 2022 году фирма обустраивала лесопарковую зону в микрорайоне Зеленом.

Ранее мы собрали всё, что известно о Юрии Азорине, а также рассказали о том, чем еще известен ООО «Домострой Профи». Компания, в частности, является застройщиком проблемного ЖК «Огни города» в Иркутске. В отношении генерального директора компании Евгения Иванова в конце 2022-го возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями». Сейчас в арбитраже рассматривается иск о признании застройщика банкротом.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем