IRCITY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Иркутске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

714мм 36%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Общество В Приангарье задержали вице-мэра Слюдянского района. Что о нем известно?

В Приангарье задержали вице-мэра Слюдянского района. Что о нем известно?

Собрали информацию о чиновнике

Следователи задержали вице-мэра Слюдянского района Юрия Азорина по уголовному делу о превышении должностных полномочий. По версии следствия, он подписал документы о приемке работ на строительстве школы на 725 мест в Слюдянке, и подрядчик получил более 53 миллионов рублей, хотя фактически работы не были выполнены. Собрали всё, что известно о чиновнике.

Юрию Николаевичу 57 лет. Он родился 25 ноября 1965 года. Живет в городе Байкальске. В 2005-м и в 2009-м избирался в думу района. Первый раз как самовыдвиженец, второй — от партии «Единая Россия». На втором сроке сложил полномочия депутата. Известно, что на тот момент он работал начальником теплоэлектроцентрали Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Судя по новостям на сайте администрации, последние 5 лет Азорин работал вице-мэром Слюдянского района. Точную дату назначения в администрации муниципалитета корреспонденту «ИрСити» назвать отказались.

Напомним, что БЦБК был остановлен в 2013 году. За годы его работы накопилось более 6 миллионов тонн опасных отходов, которые содержатся в картах-накопителях, расположенных на берегу озера Байкал. С 2017 года власти несколько раз меняли подрядчика по ликвидации отходов, сейчас этим занимается структура Росатома. На сегодня технология до сих пор не определена. Параллельно с поиском технологии проводится отбор предложений по замене теплоисточника в Байкальске — сейчас 12-тысячный город отапливает ТЭЦ Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Один из последних проектов — строительство котельной на пеллетах, но представители компании ВЭБ.РФ, которая планирует заниматься развитием площадки бывшего комбината, раскритиковали эту идею.

Как следует из декларации о доходах, опубликованной на сайте администрации района, по итогам 2021 года Азорин получил доход в 2,36 миллиона рублей. У него в собственности находится квартира площадью 68,2 квадратного метра, земельный участок в 1,7 тысячи квадратных метров и жилой дом 246,5 квадратного метра. Кроме того, он владеет автомобилем Toyota Camry и мотолодкой «Флагман 350». Его супруга имеет в безвозмездном пользовании земельный участок и жилой дом, а ее доход по итогам года составил 395,9 тысячи рублей.

Напомним, что муниципальный контракт на строительство школы в Слюдянке был заключен в рамках национального проекта «Образование» в августе 2019 года. Изначально стоимость работ составляла 787 миллионов рублей, в октябре 2022-го она выросла до 976,3 миллиона рублей. По условиям муниципального контракта, работы должны быть завершены к 31 декабря 2021 года, но этого не произошло. Тогда сроки исполнения контракта изменили — до 16 декабря 2022-го.

Подрядчиком выступало ООО «Домострой Профи», созданное в декабре 2009 года. Его учредителем с декабря 2016 года является Евгений Иванов, который с 2014 года также занимает в компании пост генерального директора.

Эта же фирма получила контракт на строительство школы в Мамакане, но также сорвала сроки. Кроме того, фирма является застройщиком ЖК «Огни города» в Иркутске. Это проблемный объект. В отношении генерального директора компании Евгения Иванова в конце 2022-го возбуждено уголовное дело по статье — злоупотребление полномочиями. Сейчас в арбитраже рассматривается иск о признании застройщика банкротом. Фонд защиты прав дольщиков Иркутской области планирует до конца 2023 года решить вопрос с достройкой «Огней города». Предполагается, что права дольщиков восстановят в 2024 году.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем