IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

710мм 93%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Общество Главу поселка Урик в Иркутском районе подозревают во взятке. Собрали всё, что известно о его биографии и бизнесе

Главу поселка Урик в Иркутском районе подозревают во взятке. Собрали всё, что известно о его биографии и бизнесе

До того как стать мэром, Андрей Побережный работал в стройфирме и на лесоперерабатывающем предприятии

Глава Урика Андрей Побережный во время отчета о работе за 2020 год

Следственный комитет вечером 22 февраля сообщил об аресте главы поселка Урик Иркутского района, единоросса Андрея Побережного. Его подозревают в получении взятки в 400 тысяч рублей, которая связана с торгами на оборудование для детских площадок. Рассказываем биографию чиновника, который возглавляет Урик с 2007 года.

Андрею Побережному 51 год. Он родился в Иркутске, но вырос в поселке Большие Коты. «Здесь начинали свою трудовую деятельность мои родители — впоследствии научные работники, кандидаты наук. Здесь, в Больших Котах, по сей день находится наш дом, который без преувеличения можно назвать "родовым гнездом" нашей семьи», — рассказывал он в интервью изданию «Восточно-Сибирская правда» в 2015 году.

Побережный окончил Дальневосточное высшее инженерное морское училище имени адмирала Г. И. Невельского во Владивостоке, а с 1990 года служил на флагманском эскадренном миноносце «Беспокойный» в должности командира отделения рулевых.

После армии Побережный работал в ассоциации боевых искусств «Байкальская лига Киокушинкай каратэ-до». По данным системы проверки контрагентов «Контур.Фокус», Побережный также входил в число учредителей областной общественной организации «Федерация каратэ киокушинкай» (ликвидирована в 2009 году) и ангарской общественной организации «Киокушинкай Каратэ» (ликвидирована в 2011 году). В 2015 году Побережный рассказывал, что у него черный пояс по карате-кекусинкай.

Стоит отметить, что одним из учредителей федерации карате вместе с Побережным был Александр Классен. Он же — вместе с бывшим мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым — в числе соучредителей совместного российско-итальянского предприятия «Байкалинвестпласт», существовавшего с 1993 по 2014 год и занимавшегося изделиями из пластмассы. Сейчас у Классена несколько бизнесов, в том числе компания «Матрёшка», зарегистрированная по тому же адресу, что и ресторан «Жадина — Говядина» на бульваре Гагарина.

Согласно биографии на сайте администрации Урика, Побережный с 1998 года работал в строительной организации (ее название не упоминается). В сервисе «Контур.Фокус» он значится гендиректором компании «Бонг — Техносервис», которая существовала с 2000 по 2008 год (Побережный руководил фирмой с 2002 года) и занималась строительством. На сайте партии «Единая Россия» упоминается, что он руководил компаний «Техно Сервис» с 2000 по 2003 год.

С 2003-го по 2005-й глава Урика работал на лесоперерабатывающем предприятии «Ангара-Рифт», сообщает сайт администрации, но, по данным «Контур.Фокуса», Побережный не просто «продолжил свою трудовую деятельность» в этой компании, но и был одним из четырех совладельцев (хотя его доля была меньше, чем у остальных). Фирма существовала с 2002 по 2007 год, однако, как следует из картотеки арбитражных дел, прекратила производственную деятельность и не предоставляла отчетность в налоговую с 2004 года.

В 2006 году из-за того, что компания не работала, налоговая подала в арбитраж иск о ее банкротстве. Тогда за предприятием были долги по обязательным платежам более чем в 7 миллионов рублей, такую же сумму компания должна была «ТрансКредитБанку». Вся эта задолженность осталась непогашенной.

«Ангаре-Рифт», согласно материалам арбитражного дела о банкротстве, принадлежал на правах аренды участок в Урике на улице Мира, 7а. Сейчас, по данным 2ГИС и «Контур.Фокуса», там располагается компания «Сибпромресурс», также занимающаяся лесопереработкой и принадлежащая Светлане Викторовне Побережной, которая, вероятно, может быть родственницей главы Урика (в частности, на сайте регионального отделения «Единой России» указано, что Побережный женат). Кроме того, на партийном сайте говорится, что с 2005 по 2007 год Побережный был генеральным директором компании «АнгараЛесТранс» (закрылась в 2018 году). В Иркутской области существовала только одна такая фирма: данных о том, что ею руководил Побережный, нет, но ее единственным владельцем и гендиректором значится та же самая Светлана Викторовна Побережная.

Андрей Побережный трижды избирался главой Урика — в 2007, 2012, и 2017 годах. По его словам в интервью «Восточно-Сибирской правде» в 2015 году, первый раз «прийти на смену действующему главе» Побережного попросили сами жители Урика. «В жизни каждого человека наступает период в профессиональной деятельности, когда понимаешь, что уже способен на большее. Что можешь помочь своим соотечественникам», — вспоминал глава Урика.

В 2018 году Сергей Левченко, который занимал тогда пост губернатора Иркутской области, направил в думу поселка требование об отставке Побережного из-за нарушений при предоставлении сведений о доходах.

«По данным губернатора, глава Уриковского муниципального образования и председатель местной думы Андрей Побережный не внес в справку о доходах банковский счет, в 10 раз занизил размер принадлежащего ему земельного участка, в справке о доходах супруги не указал два принадлежащих ей объекта недвижимости, банковский счет, а также не сообщил о ее участии в деятельности трех коммерческих организаций», — сообщала пресс-служба правительства региона.

Дума Урика отказалась отправлять Побережного в отставку, профильная комиссия посчитала нарушения несущественными и малозначительными в связи с тем, что их причины носят исключительно технический характер.

Согласно справке о доходах и имуществе главы Урика на 2021 год (за 2022 год сведения еще не предоставлялись), у Побережного в собственности квартира в 44 квадратных метра и дом в 52 квадрата, а также три автомобиля Land Rover Defender, ВАЗ и ЗИЛ. В долевой собственности у главы Урика два земельных участка площадью 0,44 гектара и дом в 106 квадратов. В 2021-м Побережный получил доход чуть больше чем 2 миллиона рублей.

Его супруга владеет пятью участками: один из них находится в долевой собственности (его площадь — 6 соток), четырьмя она владеет единолично (их площадь порядка 10 гектаров). Также она владеет двумя квартирами в 64 и 90 квадратов (последняя — в долевой собственности), семью нежилыми зданиями общей площадью почти 2 тысячи квадратных метров, автомобилем Fiat Dukato и погрузчиком. Доход супруги Побережного составил 1,3 миллиона рублей.

Андрей Побережный является членом «Единой России». Как сообщили в пресс-службе партии, на 23 февраля решение о приостановке его членства еще не принималось.

— Как только поступит официальная информация, вопрос (о приостановке членства Побережного. — Прим. ред.) будет вынесен на президиум политсовета, — сообщили «ИрСити» в пресс-службе реготделения «Единой России».

«Единая Россия» обычно приостанавливает членство чиновников в партии в случае, если они становятся фигурантами уголовных дел. Так, например, в последние 1,5 месяца приостановлено членство мэра Свирска Владимира Орноева, вице-мэра Слюдянского района Юрия Азорина, главы Тайтурки Степана Буякова.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем