IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

716мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество В Иркутске власти подготовят Суворовское училище к открытию до 15 августа

В Иркутске власти подготовят Суворовское училище к открытию до 15 августа

Прием документов для поступления стартует 15 апреля

Министерство образования Иркутской области разработало дорожную карту по подготовке к открытию Иркутского суворовского военного училища. В нее включены мероприятия на период с 15 марта по 15 августа. Об этом сообщалось 27 февраля на сайте правительства региона.

— В документе говорится о содействии в организации приема документов кандидатов на обучение и комплектовании штатного расписания, оформлении лицензии на право ведения образовательной деятельности и других, — уточняется в сообщении.


Напомним, что с 15 апреля по 1 июня 2023 года на базе военно-учебного центра ИРНИТУ пройдет прием личных дел кандидатов на обучение в Иркутском суворовском военном училище. Ребят будут набирать в пятые, шестые и седьмые классы — по 60 человек в каждый. Всего в первый год работы училища планируется набрать 180 человек. Приоритет в поступлении, по словам губернатора Игоря Кобзева, получат школьники из Иркутской области. Список документов для поступления должен быть опубликован до 1 марта на сайте Министерства образования региона.

Суворовское в Иркутске создают в корпусах бывшего ИВВАИУ на улице Советской, которые были построены в основном в 30-е годы XX века. После его закрытия в 2009-м корпуса стояли заброшенными до 2021 года и несколько раз горели. Здания являются объектами культурного наследия регионального значения, большую часть из них должны отреставрировать.

Строительством училища занимается Министерство обороны России, подрядчиком выступает АО «Военно-строительная компания». На его строительство в 2021 году выделили 1 миллиард рублей, в 2022-м — еще 5 миллиардов. Создание суворовского в Иркутске поддержали президент Владимир Путин и премьер-министр России Михаил Мишустин, последний побывал на площадке в 2021 году.

Как работает подрядчик, мы рассказывали в большом фоторепортаже в сентябре 2022-го. В декабре на расширенном заседании коллегии Минобороны министр Сергей Шойгу заявил, что училище откроется 1 сентября 2023 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем