IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

719мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Общество Депутата гордумы Иркутска Александра Сафронова оштрафовали за езду без прав

Депутата гордумы Иркутска Александра Сафронова оштрафовали за езду без прав

Ему нужно выплатить 30 тысяч рублей. Решение суда он обжаловать не собирается

Мировой суд Кировского района Иркутска оштрафовал депутата городской думы Александра Сафронова за управление автомобилем без водительского удостоверения, сообщили корреспонденту портала «ИрСити» в суде. По словам самого Сафронова, размер штрафа составил 30 тысяч рублей.

Сафронова признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.7 КоАП — управление транспортным средством водителем, лишенным прав. Санкции этой статьи предусматривали наложение штрафа до 30 тысяч рублей, а также административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

— Нарушил правила дорожного движения — отвечаю. [Суд] вынес административный штраф в размере 30 тысяч рублей в качестве наказания, — рассказал Сафронов корреспонденту «ИрСити» по итогам заседания и добавил, что не планирует обжаловать решение суда.

Отметим, что в начале февраля управление Госавтоинспекции Иркутской области сообщило о поимке водителя, лишенного водительского удостоверения и управлявшего элитной иномаркой Audi Q7 в центре Иркутска. Несколько местных Telegram-каналов отмечали, что этим водителем мог быть депутат городской думы Александр Сафронов. Сам Сафронов тогда отказался давать какие-либо комментарии.

В сообщении полиции говорилось, что во время операции «Лишенник», которая проводилась в конце января, на бульваре Гагарина был остановлен автомобиль Audi Q7. У иркутянина, находившегося за рулем, при себе не было водительского удостоверения. Позднее госавтоинспекторы выяснили, что мужчина был лишен прав в марте прошлого года за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Отметим, что имени водителя и каких-либо данных автомобиля полиция не указывала.

Согласно сведениям о доходах депутатов думы Иркутска за 2021 год, в собственности Александра Сафронова находится именно автомобиль марки Audi Q7, он декларирует его как минимум с 2020 года (сведений о доходах депутатов за 2019 год, когда Сафронов был избран в думу, на сайте мэрии Иркутска нет).

На сайте 16-го судебного участка мировых судей по Свердловскому району Иркутска опубликовано решение от 30 июня 2022 года в отношении Александра Владимировича Сафронова (фамилия, имя и отчество полностью совпадают с именем депутата гордумы) о лишении его водительского удостоверения. Это было административное наказание за отказ от прохождения медицинского освидетельствования (дата события в решении суда скрыта). Эта же причина лишения прав указана в пресс-релизе ГАИ Иркутской области по задержанию водителя без удостоверения.

Сафронов пытался обжаловать решение мирового судьи в Свердловском районном суде, но оно было оставлено без изменений. Таким образом, летом 2022 года Александр Владимирович Сафронов, чье имя полностью совпадает с именем депутата гордумы, был лишен водительских прав на 1,5 года.

Депутату гордумы Александру Сафронову 38 лет. Он работал менеджером по перспективным проектам в аэропорту Иркутска, руководителем региональных проектов в жилищно-строительной компании «ВостСибстрой», затем был председателем жилищно-строительного кооператива «Прогресс».

В 2012-м Сафронов организовал группу компаний «Прогресс», в которую входят две УК. В 2019-м избрался в думу Иркутска (был представителем «Коммунистической партии социальной справедливости» — КПСС) по округу № 32, в который входит «Академгородок», где, в частности, работает «Прогресс». В гордуме входит в депутатскую группу «Стратегия социально-экономического развития». В 2020 году был назначен и. о. гендиректора муниципального акционерного общества «Управление капстроительства Иркутска», в 2022-м утвержден в должности.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем