IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

716мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Всё о Байкале «Восточный облик и мифическая манера». Иллюстратор создал образы Ангары и Байкала с помощью нейросети

«Восточный облик и мифическая манера». Иллюстратор создал образы Ангары и Байкала с помощью нейросети

В планах Рустама Кутубаева — изобразить Енисей

Иллюстратор создал образы Ангары и Байкала с помощью нейросети

Иркутский дизайнер-иллюстратор Рустам Кутубаев с помощью нейросети Midjourney создал человеческие образы Ангары и Байкала. Он рассказал корреспонденту «ИрСити», почему выбрал именно такой облик и сколько времени у него это заняло.

Именно на такие образы Ангары и Байкала Рустама Кутубаева вдохновили бурятские легенды.

— Я хотел представить Ангару и Байкал в облике восточных людей и одновременно в мифической манере. То есть показать их именно как божеств, состоящих из воды, с ветками и водорослями. Я хотел, чтобы это были не просто дедушка и девушка, а что-то фантастическое, — рассказывает он. — Когда я начал пробовать разные варианты, в основном получались какие-то тайские боги или боги с внешностью европейского человека. Но мне это не подходило.

Через некоторое время Рустаму Кутубаеву удалось достичь результата, который его почти устроил. Дизайнер-иллюстратор отмечает, что хотел бы добавить больше глубины подводного царства, но нейросеть этого так и не выдала. На создание самих иллюстраций ушло 5–10 минут, а вот на перебор вариантов — около часа.

Сейчас Рустам Кутубаев пробует воплотить в образе человека реку Енисей, но пока, говорит он, получается не очень: «Выходит какой-то современный пафосный парень». Не исключено, что и другие сибирские реки станут объектом внимания дизайнера-иллюстратора, но для этого ему нужны мифы, в которых есть их описания.

Иркутянин отмечает, что позитивно относится к развитию нейросетей. Он считает, что творческий процесс никуда не исчезнет, просто переформатируется в другие профессии.

— Уже сейчас появились вакансии «администратор нейросетей». То есть это что-то типа операторов, создают контент с нейросетями. Они будут следить, руководить и контролировать их, — комментирует Рустам Кутубаев. — Нейросети уже очень сильно облегчают жизнь. «Алиса» и любой другой голосовой помощник — это тоже нейросеть. Есть нейросети, которые обрабатывают видео. Просто те, что делают что-то визуальное, появились в общем доступе только в прошлом году.

Но есть у дизайнера-иллюстратора и мечта, не связанная с нейросетями. Он давно хочет создать детскую книгу «Птицы Сибири» с авторскими рисунками. Птицы стали первыми объектами, на которых Рустам тренировался рисовать.

— Я тогда решил найти что-то с простой формой и чтобы можно было еще цвет потренировать. Нарисовал одну птицу, ребятам социальных сетях понравилось. Нарисовал еще несколько, а потом пошло-поехало, и так получился проект «Птицы Сибири», — рассказывает он.

Но, как оказалось, чтобы выпустить свою книгу, а тем более издать, «надо пройти очень много кругов ада». И если создать и сверстать издание Рустам может самостоятельно, то потом возникает куча организационных вопросов — получение ISBN (Международный стандартный книжный номер. — Прим. ред.), поиск денег на печать, поиск издателя, правки для конкретной детской аудитории. Тем не менее Рустам эту идею не оставляет.

Ранее мы сообщали, что нейросеть Midjourney сгенерировала человеческие образы для российских городов. В список попали не только города в центральной России, но и в Сибири, в том числе Иркутск.

Мы также тестировали искусственный интеллект, дав ему задание нарисовать города Иркутской области, знаковые места и людей, которые здесь живут. Пейзажи получились красивыми.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем