IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 25%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Второе уголовное дело возбудили из-за нарушений при строительстве домов для детей-сирот в Иркутской области

Второе уголовное дело возбудили из-за нарушений при строительстве домов для детей-сирот в Иркутской области

Первое касалось единого заказчика, второе — его двух подрядчиков

Следователи возбудили второе уголовное дело из-за нарушений при строительстве жилья для детей-сирот в пяти населенных пунктах Иркутской области. Напомним, что первое касалось превышения должностных полномочий руководства Единого заказчика в сфере строительства. На этот раз следствие заподозрило в пособничестве Единому заказчику двух его подрядчиков. Об этом сообщается на сайте прокуратуры региона.

Напомним, в марте-апреле 2022 года Единый заказчик в сфере строительства заключил с двумя строительными организациями государственные контракты на подготовку проектной документации, выполнение инженерных изысканий и строительство жилых домов на 124 жилых помещения для детей-сирот в городах Тулуне, Саянске, поселках Забитуй, Усть-Уда и Балаганск.

Прокуратура во время проверки установила, что подрядчики, не разработав проектно-сметную документацию и не получив на нее положительное заключение государственной экспертизы, построили 34 жилых дома для детей-сирот без обязательного участия органов жилищного и строительного надзора. А после этого организации «неправомерно подписали ряд дополнительных соглашений к контрактам об изменении существенных условий». Напомним, что после этого, по версии следствия, заказчик неправомерно перечислил подрядчикам аванс в сумме более 206 миллионов рублей.

— Это повлекло невозможность своевременного ввода в эксплуатацию жилых домов, а также существенное нарушение прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в обеспечении жильем, — подчеркивается в сообщении прокуратуры.

Уголовное дело возбуждено по статье «Пособничество в превышении должностных полномочий».

По данным «Контур.Фокуса», на момент заключения контрактов Единым заказчиком в сфере строительства руководил Иван Кузнецов, который возглавил его в июне 2021 года. С 8 декабря 2022 года исполняющим обязанности директора является Андрей Позднов. Иван Кузнецов в прошлом также руководил муниципальным учреждением — «УКСом города Иркутска». Он возглавлял его с июля 2018 года по сентябрь 2020 года. Кроме того, с его именем связаны несколько компаний в сфере строительства, которые уже не действуют.

Контракты на строительство домов для сирот в Балаганске, Тулуне, Усть-Уде и Саянске Единый заказчик в сфере строительства Иркутской области заключил с компанией «Ново-Строй», в Забитуе — с ООО «Домострой».

ООО «Ново-Строй», по данным «Контур.Фокуса», образовано в Иркутске в 1997 году. Ее директором и соучредителем является Валерий Ильиченко, других юрлиц на сегодня с ним больше не связано. Компания имеет еще троих владельцев — Владимира Вакулина, Владимира и Сергея Большихшапок (они, вероятно, братья). К другим юрлицам они отношения не имеют. Компания активно участвует в госзакупках, оказывая услуги по капремонту, строительству и реконструкции соцучреждений. Так, «Ново-Строй» выступает подрядчиком на строительстве детской поликлиники в Заларях, Дома культуры в Хомутово и на других объектах.

ООО «Домострой» — это тоже иркутская компания, образованная в 2015 году. Директором предприятия выступает Олег Григоришин, а учредителем — Галина Григоришина. Ей принадлежит 43 % предприятия. Большая часть — это доля ООО в уставном капитале компании. С Григоришиным никаких других фирм не связано, а вот Григоришина является соучредителем в компании «Луч», которая занимается производством теплоэнергии котельными, владеет ООО «Лесогорсклеспром», стройкомпанией «Строймонтаж», зарегистрированными в поселке Чунский.

В 2022 году с компанией заключили контракт на строительство детской поликлиники на бульваре Рябикова в Иркутске, детского сада в Тулуне, комплекса многоквартирных домов в микрорайоне Угольщиков, который возводится в Тулуне для расселения пострадавших от наводнения в 2019 году.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем