IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 46%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Общество Майнили крипту в коровнике: полиция пресекла работу незаконной майнинг-фермы в поселке под Ангарском

Майнили крипту в коровнике: полиция пресекла работу незаконной майнинг-фермы в поселке под Ангарском

Изъято более 60 единиц оборудования для добычи криптовалют

Майнили крипту в коровнике: полиция пресекла работу незаконной майнинг-фермы в поселке под Ангарском

Полицейские Иркутской области пресекли деятельность незаконной майнинговой фермы, которую выявили на территории одного из крестьянско-фермерских хозяйств под Ангарском. Информация о противоправном потреблении электричества поступила оперативникам еще в 2022 году, сообщает 21 марта пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Известно также, что арендатором крестьянско-фермерского хозяйства является 40-летний индивидуальный предприниматель.

— В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий в марте 2023 года полицейскими совместно со специалистами электросетевой компании при содействии ОМОН Управления Росгвардии Иркутской области в загонах для скота и гараже обнаружено и изъято более 60 единиц оборудования для добычи криптовалюты. Общий объем бездоговорного потребления электроэнергии превысил 2,5 миллиона рублей, — говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Фамилию предпринимателя, который установил на территории КФХ незаконную майнинг-ферму и стал фигурантом уголовного дела, в пресс-службе полиции не сообщили. Также нет сведений об этом у прокуратуры, которая контролирует расследование уголовного дела.

В пресс-службе Иркутской электросетевой компании «ИрСити» рассказали, что ферму обнаружили в поселке Стеклянка под Ангарском. Сведения о владельце незаконного крипто-предприятия не сообщили из-за закона о персональных данных.

Также в ИЭСК рассказали, что ежемесячно эта криптоферма потребляла более 100 тысяч киловатт-часов, что сопоставимо с многоквартирным домом из более чем 200 квартир. Энергетики неоднократно пресекали повторные незаконные подключения указанной фермы к электросетям, однако ее владелец утверждал, что ведет только сельскохозяйственную деятельность и не знает, кто и когда осуществляет подключение.

— Подобные незаконные подключения мы выявляем благодаря анализу потерь электроэнергии, анализу загрузки оборудования и регулярным осмотрам линий. Бездоговорное потребление не только наносит материальный ущерб, но и приводит к скачкам напряжения, перегрузам и даже пожарам. Особую опасность несет майнинговое оборудование, которое работает круглосуточно и потребляет электроэнергию фактически в промышленных масштабах, в итоге страдают все остальные потребители, — отметил директор по развитию и технологическим присоединениям ИЭСК Евгений Вечканов.

Ранее мы рассказывали, что незаконную майнинговую ферму обнаружили в одной из школ Шелехова. Ее запустили школьный электрик и его приятель. Также две нелегальные криптофермы находили в Иркутской областной психбольнице.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем