IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

723мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество В Дальнем в 2021 году сгорело 20 домов. Глава поселка получила 2 года условно

В Дальнем в 2021 году сгорело 20 домов. Глава поселка получила 2 года условно

Пожар в мае 2021 года начался из-за замыкания проводов, находившихся в аварийном состоянии

Пожар в поселке Дальнем в мае 2021 года

Нижнеилимский суд дал 77-летней главе поселка Дальний Татьяне Смирновой 2 года и 2 месяца лишения свободы условно по делу о халатности, служебном подлоге и мошенничестве, сообщается 1 апреля в телеграм-канале прокуратуры Иркутской области. В частности, речь идет о пожаре в мае 2021 года, когда в Дальнем сгорело 20 домов.

Пожар в Дальнем произошел днем 19 мая 2021 года. Открытое горение на площади 0,4 гектара потушили почти через сутки. Всего в поселке было около 40 домов, сгорела половина — 9 домов жилые, остальные нет. Без крыши над головой остались 9 семей — 15 человек. Предварительной причиной пожара называют обрыв проводов ЛЭП. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность». Погорельцы получили денежную компенсацию на общую сумму почти 1,5 миллиона рублей.

«Суд установил, что подсудимая, будучи главой муниципального образования, своевременно не заключила с энергоснабжающей организацией контракт на обслуживание электрических сетей в поселке Дальний Нижнеилимского района. В мае 2021 года замыкание проводов, находившихся в аварийном состоянии, привело к возникновению пожара и уничтожению огнем 70 муниципальных жилых помещений, личного имущества жильцов сгоревших квартир. В результате причинен ущерб в размере 12 миллионов рублей», — говорится в сообщении прокуратуры.

Кроме того, женщина фиктивно устроила на работу в муниципальное учреждение свою дочь. Как уточняет СКР, за 9 месяцев ей было выплачено 195 тысяч рублей, хотя она фактически не исполняла свои обязанности.

Татьяна Смирнова работает главой поселка с 2015 года. Как сообщает прокуратура, при вынесении приговора суд учел ее возраст.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем