IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

712мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Две улицы в поселке Хужир на острове Ольхон отремонтируют за 130 млн рублей

Две улицы в поселке Хужир на острове Ольхон отремонтируют за 130 млн рублей

Работы нужно завершить в 2025 году

Две дороги в поселке Хужир на острове Ольхон отремонтируют за 130 млн рублей

Дирекция по строительству и эксплуатации автодорог Иркутской области объявила аукцион на капремонт участка дороги в 1,7 километра в поселке Хужир на острове Ольхон. Начальная цена контракта составляет 133,7 миллиона рублей, следует из документов, опубликованных на сайте госзакупок.

Работы будут идти по двум улицам Хужира — Советской и Байкальской. Дорогу нужно сделать асфальтобетонной, двухполосной, с тротуарами. Расчетная скорость движения должна составлять 60 километров в час. Работы нужно выполнить до 25 августа 2025 года. Деньги выделяются из областного бюджета.

Согласно результатам обследования, сейчас на этом участке отсутствует покрытие дороги, нет тротуаров, обустройство не соответствует ГОСТам, не обеспечен водоотвод с проезжей части.

Заявки на участие в торгах принимаются до 15 июня, сами торги запланированы на 19 июня.

Проект строительства дороги на популярном у туристов острове Ольхон появился после прямой линии с президентом России Владимиром Путиным в 2017 году, когда житель Ольхона пожаловался на отсутствие дороги от парома до поселка Хужир. Тогда Минстрой Приангарья оценил стоимость строительства в 2 миллиарда рублей. Работы разделили на несколько этапов, первый должен был начаться в 2019 году, а весь ремонт рассчитывали завершить в 2023 году. В марте 2023-го министр транспорта Максим Лобанов заявлял, что все 40 километров дороги на Ольхон планируется ввести в эксплуатацию в 2026 году.

Следственный комитет расследует уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий, возбужденное по материалам прокурорской проверки из-за строительства дороги на Ольхон. Фигурантами дела стали должностные лица Дирекции по строительству и эксплуатации автодорог Иркутской области, а также подрядные организации. По версии следствия, в 2016–2020 годах ОГКУ «Дирекция автодорог Иркутской области» заключило госконтракты с рядом подрядных организаций на ремонт и реконструкцию дорог Хужир — Харанцы и Баяндай — Еланцы — Хужир общей протяженностью 40 километров, а также причальных сооружений паромной переправы из поселка Сахюрта на Ольхон.

Саму экс-главу Дирекции по строительству Юлию Гордину обвинили во взятке и превышении полномочий во время работ по контракту на разработку программы комплексного развития транспортной инфраструктуры.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Тelegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем