IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

штиль.

719мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Суд в Иркутске взыскал более 4 миллионов рублей с релейного завода из-за отсутствия договора на вывоз мусора

Суд в Иркутске взыскал более 4 миллионов рублей с релейного завода из-за отсутствия договора на вывоз мусора

Предприятие пытается обжаловать это решение в вышестоящем арбитражном суде

Иркутский релейный завод задолжал более 4 миллионов рублей за вывоз мусора

Арбитражный суд Иркутской области взыскал более 4 миллионов рублей с Иркутского релейного завода за вывоз мусора. Об этом сообщается в картотеке дел на сайте суда. С иском обратился региональный оператор по обращению с отходами в зоне «Юг» — компания «РТ-НЭО Иркутск».

Как следует из материалов дела, задолженность в размере 3,75 миллиона рублей возникла из-за вовремя не заключенного договора с региональным оператором. Релейный завод еще в 2019 году должен был направить заявку в адрес «РТ-НЭО Иркутск» о заключении договора на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО), однако сделано это было лишь спустя год после направления досудебной претензии, которая была отправлена в феврале 2021 года. Долги накопились в период с 2019-го по 2020 годы.

Позиция Иркутского релейного завода заключалась в том, что на момент, когда договор должен был быть заключен, в нём отсутствовали прописанные условия об объеме принимаемых ТКО, а также о площадках для их накопления и периодичности вывоза мусора. Предприятие в ходе суда указывало, что данные о местах накопления отходов внесены в территориальную схему только в 2021 году.

Арбитражный суд установил, что релейный завод приказом Минприроды Иркутской области был включен в перечень организаций, образующих отходы на территории Приангарья, а в приложении к этому документу содержалась информация о контейнерных площадках, находящихся неподалеку от предприятия на улице Байкальской. Кроме того, во время заседания подтвердилось, что региональный оператор в полном объеме исполнил обязанность по направлению публичной оферты в источник официального опубликования нормативных правовых актов Иркутской области, а также разместил там все типовые договоры.

Суд удовлетворил требование «РТ-НЭО Иркутск» о взыскании с релейного завода задолженности на 3,75 миллиона рублей, а также неустойки за период с февраля 2019-го по апрель 2020 года в размере 475 тысяч рублей. Соответствующее решение было принято 17 мая 2023 года. Сейчас Иркутский релейный завод пытается обжаловать его в вышестоящей инстанции.

Предприятие «РТ-НЭО Иркутск» стало оператором по обращению с отходами после проведения «мусорной реформы», реализация которой началась в 2019 году. Каждый субъект Федерации принял территориальную схему по обращению с отходами. Иркутская область в соответствии с ней была разделена на две территории — «Юг» и «Север», у каждой из которых есть свой оператор по обращению с отходами («РТ-НЭО Иркутск» и «Региональный северный оператор» соответственно). Кроме того, были пересмотрены тарифы на вывоз мусора.

По данным сервиса «Контур.Фокус», фирма «РТ-НЭО Иркутск» в 2022 году выручила почти 2 миллиарда рублей, при этом чистая прибыль компании составила всего 829 тысяч. В мае 2023-го регоператор начал массово взыскивать долги за вывоз мусора. Это происходит в виде списания денег и блокировки счетов из-за задолженностей. Компания насчитала среди потребителей своих услуг 210 тысяч должников.

Иркутский релейный завод — предприятие, специализирующееся на производстве электрической распределительной и регулирующей аппаратуры. Ведет свою историю с 1934 года. ИРЗ входит в число предприятий оборонно-промышленного комплекса России, работникам которых полагается бронь на время проведения частичной мобилизации.

Как следует из «Контур.Фокуса», предприятие выручило в 2021 году 726,7 миллиона рублей. Чистая прибыль при этом составила 50,6 миллиона рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем