IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

723мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Муниципальный УКС построит детсад в городке бывшего ИВВАИУ напротив стадиона

Муниципальный УКС построит детсад в городке бывшего ИВВАИУ напротив стадиона

Его будут строить больше 7 лет

УКС Иркутска построит детсад в городке бывшего ИВВАИУ к 2030 году

Муниципальное акционерное общество УКС Иркутска спроектирует и построит детский сад на территории городка бывшего ИВВАИУ напротив стадиона. По документам на сайте госзакупок, его будут строить больше 7 лет.

Детский сад будет рассчитан на 140 человек. Предполагается, что проектирование займет почти год. Общие сроки строительства — до 2030 года. Кроме проектирования УКС Иркутска должен будет выполнить инженерные изыскания, а в построенный детсад закупить оборудование. Параметры здания определят проектом. Стоимость работ составит 412 миллионов рублей.

АО УКС Иркутска принадлежит администрации, им руководит депутат думы Иркутска Александр Сафронов. Предприятие занимается строительством домов и соцобъектов в городе. По данным системы проверки контрагентов «Контур.Фокус», в 2021–2022 годах выручка акционерного общества упала с 605,8 до 427,8 миллиона рублей, а чистая прибыль — с 1,3 миллиона до 653 тысяч.

С УКС Иркутска связана история с продажей стадиона «Пионер» в Октябрьском округе Иркутска под жилую застройку, несмотря на обещание властей восстановить спортивный объект. Согласно плану, который представила мэрия Иркутска, на территории «Пионера» появится 18-этажный дом, в котором будет 17 жилых этажей. Около 25% площади участка придется на озеленение, от 20 до 25% — на спортивные объекты.

Продажей стадиона заинтересовался и СКР, который начал проверку в УКС, результаты проверочных мероприятий представят председателю ведомства Александру Бастрыкину. Процедуру продажи стадиона также проверяет прокуратура.

Сейчас в городе ИВВАИУ ведется активное жилищное строительство. Первые квартиры «Ассоциация застройщиков города Иркутска» планирует сдать в 2024 году, всего компания получила разрешения на строительство 18 домов. Последнее разрешение выдано до 2025 года. Единственным акционером АЗГИ является компания «Новый город», связанная с бывшим депутатом Заксобрания и экс-председателем правительства региона Александром Битаровым.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем