IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

719мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество мнение «Только страдания, только хард-кор». Как мы 3,5 месяца ждали загранпаспорт и смотрели, как дорожает тур в Таиланд

«Только страдания, только хард-кор». Как мы 3,5 месяца ждали загранпаспорт и смотрели, как дорожает тур в Таиланд

В Иркутске из-за повышенного спроса стали задерживать выдачу загранников

«Только страдания, только хард-кор». Почему в Иркутске по 3,5 месяца приходится ждать загранпаспорт?

На прошлой неделе в нашей семье случился праздник — после 3,5 месяца ожидания мой супруг наконец получил загранпаспорт. Называя это событие праздником, я даже почти не иронизирую, потому что, несмотря на цифровизацию и доступность госуслуг, получить загранник оказалось очень непросто. За это время наш тур в Таиланд подорожал почти на 30 тысяч рублей.

Каждый раз, когда у меня на горизонте маячит перспектива столкнуться с госструктурами, я внутренне вздрагиваю. Еще ни один мой визит, скажем, в службу приставов, налоговую или паспортный стол не прошел легко и безболезненно. Только страдания, только хард-кор. И, похоже, у нас это славная семейная традиция, потому что супругу в этот раз тоже повезло «удариться об государство».

В этом году в нашей семье возник идеальный план — сгонять осенью в Таиланд. Отдохнуть, поваляться на солнышке, поздороваться с морем и вот это всё. Тем более что ковид побежден, границы открыты, а цены на осенние пакетные туры в Тай в преддверии лета были менее колючими, чем стоимость даже непродолжительного отдыха на Байкале. Про курорты Краснодарского края я уж вообще молчу.

В конце апреля муж подал электронное заявление через «Госуслуги». Тогда в Иркутской области загранники нового образца временно перестали выдавать, так что вариант был только один — обычный паспорт без биометрии на 5 лет. Срок изготовления такого документа по месту прописки — не больше одного месяца с момента подачи заявления. Так написано на портале госуслуг. Выдача может занять и три месяца, но если у получателя был допуск к гостайне. Ничего такого у мужа на работе нет.

Чуть больше чем через месяц, в начале июня, мы отправились в турагентство бронировать путевки. Тур на двоих в Паттайю, который мы выбрали, стоил в пределах 150 тысяч рублей на двоих. Примерно в то же время пришло приглашение на прием в МВД для подачи оригиналов документов. Казалось, что паспорт почти в руках. Мы внесли предоплату за путевку и стали пробовать записаться на прием в миграционный отдел. С этого момента началось веселье.

На тот момент нам было известно всего два способа — через портал госуслуг или через терминал в МВД.

Конечно, сначала мы попробовали записаться через интернет. И, честно скажу, обалдели. Запись на госуслугах возможна только на 30 дней вперед, и все они оказались уже расписаны. Мы подумали, что это, наверное, какой-то глюк системы, и вернулись на портал на следующий день. История повторилась. Затем еще и еще. Несколько дней подряд свободных окошек не было никаких. Тогда мы решили, что надо ехать прямо в миграционку. Вдруг там есть талончики или на худой конец — живая очередь?

В отделении на улице Можайского (а оно в Иркутске единственное на все 600 с лишним тысяч человек) живую очередь на подачу документов, видимо, изжили как явление. Попасть к специалисту миграционной службы можно ТОЛЬКО по предварительной записи. Которой, как мы помним, нет. И в этом нам не помог даже терминал, потому что он, по сути, дублирует всё то, что есть на «Госуслугах». Зато в терминале можно было взять талончик «на консультацию». Мы посмотрели на эту опцию скептически и записываться не стали. А позже оказалось, что это вполне себе годный вариант попасть на прием, если график забит на месяц вперед.

Потыкав все возможные опции терминала, мы увидели, что записаться на подачу документов можно, например, в соседние Ангарск или Шелехов. Там свободны окошки были, правда, только через пару недель. Мы выбрали ангарское отделение и перешли в режим ожидания.

Ранним утром 17 июня мы приехали в ангарский миграционный отдел. Несмотря на то что записывались к определенному времени, на месте выяснилось, что эта система в Ангарске просто не работает. Табло электронной очереди не функционирует, во всем здании открыт лишь один кабинет, в него никто не приглашает, а посетители штурмуют его в порядке живой очереди.

На приеме специалист миграционной службы нас просто ошарашила. Оказывается, у ангарского отделения нет доступа к иркутским базам данных, к электронным заявлениям и прочим документам, которые требуются для оформления загранпаспорта. Так что помочь нам здесь не могут. Единственный выход: заново подать заявление, но уже в ангарское отделение, снова оплатить госпошлину и продолжить ждать.

После этого мы решили еще разок сгонять в отдел на Можайского в Иркутске и попробовать прорваться к специалистам. В зале в этот раз дежурил сотрудник миграционки, который поделился несколькими лайфхаками. Во-первых, он записал наш номер телефона, пообещав позвонить, если появится какое-то окно у специалистов службы. Во-вторых, он выдал секрет, как все-таки записаться на прием в МВД через «Госуслуги» не принося никого в жертву.

Оказалось, что каждую полночь на портале открывается запись на следующий месяц. И, если не тупить и быстренько натыкать нужные кнопочки, через 30 дней вы сможете наконец-то сдать документы. Почти как у Золушки, только наоборот: в полночь опция записи в МВД превращается из тыквы в некое подобие доступного сервиса. Уже к половине первого или к часу ночи все «окошки» разбирают. К счастью, мы успели записаться на 18 июля.

Правда, не прошло и недели, как мужу действительно позвонил сотрудник миграционной службы и сообщил, что на 23 июня в обеденные часы освободилась запись. В этот день супруг сдал все документы лично, и казалось, что всё будет вот-вот готово.

Но приглашение в отдел за паспортом не пришло ни через пару недель, ни даже через месяц. Не выдержав, 1 августа муж сам приехал в управление по вопросам миграции на Можайского. Ведомство начинает работать с 9 часов, но примерно за час до открытия супруг был в очереди третий. Минут через 20 после начала приема мужу сообщили, что его паспорт всё еще не готов и за ним надо явиться 15 августа.

На недоумения супруга специалист службы пояснила, что загранник не сделали, потому что прошли еще не все проверки. Сотрудникам ведомства не хватило трех месяцев, чтобы их провести. Даже если считать не с момента подачи заявления, а с момента предоставления оригиналов документов, изготовление паспорта затянулось на два месяца без одной недели. И никто нам так и не смог объяснить, с чем это связано.

Тем временем из-за длительного ожидания и истерики курса рубля наш тур подорожал на 30 с лишним тысяч рублей. И эти деньги мы уже вряд ли вернем.

Комментарий МВД

В ответе на запрос «ИрСити» пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области пояснила, что в этом году действительно чрезвычайно много желающих получить заграничный паспорт. В Иркутске по итогам первого полугодия 2023 года принято 29 тысяч 545 заявлений, что почти на 8,5 тысячи больше, чем за аналогичный период 2022-го. Тогда за первую половину года подано чуть больше 21 тысячи заявлений.

Из общего количества заявлений 2023 года больше половины (16 тысяч 138 заявлений) подано во втором квартале года.

— Это привело к увеличению глубины очереди и отсутствию свободных слотов для записи на прием. При этом значительно увеличилось количество заявлений о выдаче паспортов старого образца: за шесть месяцев 2023 года подано 23 тысячи 57 заявлений, а за первое полугодие 2022-го — чуть больше 6,5 тысячи, — сообщается в ответе на запрос.

Специалисты называют несколько факторов такого значительного роста. Во-первых, в этом году наступил срок обмена загранпаспортов, выданных в период с 2010 по 2014 год, когда был зафиксирован наибольший рост желающих получить паспорта заграничного образца.

Во-вторых, на увеличение спроса повлияло открытие границ после отмены ограничений по коронавирусу. Наконец, свою роль сыграло временное прекращение выдачи загранпаспортов нового образца на 10 лет. АО «Гознак» приостановило оформление с 20 января по 1 июня 2023 года. Из-за этого многие стали оформлять паспорта на 5 лет.

Чтобы перераспределить поток горожан, желающих получить загранпаспорта, а также сократить время ожидания выдачи готовых документов, в МВД уже предприняли меры.

Прием заявлений и оформление заграничных паспортов старого образца с 7 августа проходит в двух территориальных отделах управления по вопросам миграции МВД России «Иркутское» (на улице Трактовой, 35/1 и на улице Академической, 70). Паспорта нового образца оформляют и выдают в главном здании управления на улице Можайского и только там.

— В настоящее время пересмотрен график приема граждан, подавших заявление, с целью сокращения глубины очереди и перераспределена нагрузка между сотрудниками отделения по организации оформления заграничных паспортов, — говорится в ответе на запрос.

Также в командировку в Иркутск направлены четыре сотрудника из подразделений по вопросам миграции из Тайшета, Братска, Слюдянки и Усть-Илимска.

— C целью недопущения нарушения сроков предоставления государственной услуги сформирована рабочая группа из сотрудников УВМ ГУ МВД России по Иркутской области, которая ежедневно оказывает практическую помощь в отработке материалов, — добавили в ведомстве.

Кроме того, в МВД подчеркнули, что все, кто не может записаться на личный прием в ведомство через портал госуслуг, могут это сделать по телефону. Таким образом уже записались около 200 человек.

— В зале ожидания организовано дежурство офицерского состава других отделов УВМ для оказания консультативной помощи и перераспределения очереди, — резюмировали в ГУ МВД по Иркутской области.

Сталкивались ли вы с такой проблемой в Иркутске?

Да
Нет
Мне вообще загранник не нужен

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем